Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт
Нестрайкбол => Флуд и оффтопик => Тема начата: Soldier от 13 Января 2010, 14:33:08
-
Товарищи, ищутся IR светодиоды большие, или IR прожектор, у меня все проще чем у Drew, хочу сделать хорошую подсветку на ПНВ, родная накрылась. Хотелось бы уложиться по бюджету в 2000-3000тнг. У кого какие есть идеи - плиз в студию!
Так же розыскивается стекло пропускающее только IR. Наподобие как на фары военных машин ставят.
-
есть IR светодиоды разных диаметров. от 2.2мм (кажется ) до 10мм
в диаметре. 3мм стоит 1.5р в омске. большие не знаю.
про стекло эт в магазин стоматологических инструментов.
-
Принял. У меня в родной стоял светодиод диаметром чуть более 1см, но но я его успешно спалил при экспериментах. Сейчас вычитал что ИК фильтр можно сделать из "черной" болванки. Болванка на свет должна давать краснокоричневое изображение. Снимается амальгама и фильтр готов. Пленки снял, судя по экспериментам с видеокамерой на ноуте ИК просачивается (иначе не знаю как объяснить что я через стеклушко не вижу,а камера видит)
Эксперимент был такой - я брал камеру (камера ловит ИК это точно) брал несколько слоев найденой болванки, номер - количество слоев.
1. камера меня видит темновато, но цвета дают разные оттенки
2. То же но уже темней, цвета различимы (это говорит о том что проходят другие волны окромя красного и ИК)
3. - видит только окно из которого идет уличный свет, если меня хорошо осветить видит, цвета почти не различимы.
4. - то же самое
6...8 - тоже самое но чуть чуть темнее.
Для меня же это просто кусок черного пластика. Уличный свет через него не виден. Если смотреть на лампу накаливания вижу только контур спирали. Осталось проверить все с фонарем и ПНВ. Главно тут чтобы от фонаря было излучение ИК...))
-
Теория подтвердилась! правда 100% успехом это не назвать :(
ПНВ + Фонарь без фильтра = супер. Все видно во всех смыслах:)))
ПНВ+Фонарь+3 фильтра = Свет от фонаря на предметах без ПНВ не видно. В ПНВ складывается впечатление будто фонарь потерял процентов 30 яркости, но это не мешает ему хорошо освещать,
ПНВ+Фонарь+8 фильтров = Тоже самое, только фонарь будто стал еще чуток тускнее. В пределах 8 метров освещает достаточно хорошо. Думаю до 30 метров будет видно.
Фильтр срезает почти всю видимую область света, и пропускает ИК и часть красного. Вот эта самая часть красного светится красным глазом когда смотришь на фонарь. Причем усиление фильтрами дальше роли не играет. Начинается примерно с 4х и дальше будто простое стекло добавляешь... Можно поэкспериментить с яркостью фонаря. А еще лучше с ИК диодами от камер наблюдения
-
может не в тему.. Но имеются танковые фары ИК света
(http://www.militaryparitet.com/editor/assets/t-72_45.jpg)
вот как большая под верхним бойцом и как маленькая слева снизу.. могут ли они быть полезны куда то?
-
Конечно будут! Если сможем их нормально запитать то получится офигительная среда для ПНВшек, только нужно будет их закырть чем нить, что бы не разбили.
-
ггы)) у них стекло 8 или 9 мм) ониж танковые
их разбивать тока ломом! в общем кто эксперементировать будет пишите раскажу где забрать!
думаю малой вполне хватит. так как по расказам тех кто служил большая дает засветку километров на 5. ну и энергопотребление у неё
А еше.. они 24 вольтовые
-
Я кстати купил с ебея таки, подстветка для видеокамеры светодиодная 50м, заточил под бату от привода, вобщем работает. Но тож сволочь красным глазом горит. С некоторого расстояния напоминает стопак светодиодный от лексуса... Корочь засада.
И на юконах та же болезнь, все подстветки явно отдают красным глазом.
-
так че? кто заберет танковую фару то, смотрел у неё всего один плюсовой провод из корпуса выходит.. масса на корпус подается