Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поход 26 сентября, 30+  (Прочитано 4258 раз)

12

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 185
  • АК74С
    • ICQ клиент - 8576623
    • Просмотр профиля
Поход 26 сентября, 30+
« : 29 Сентябрь 2015, 14:52:03 »

Планировали командный поход на день и ночевку, для тренировки, и проверки снаряжения и готовности. Так как погодные условия и мат.часть многим идти не позволила, мы пошли в двоем.
Изначально планировали стартовать с сопки Абирова, и идти до Силеты, в районе трассы, тоже под сопкой.
26 Сентября в 8.30 мы выехали на место.
Стартовать решил не с самой сопки а с дороги, дабы не тащить водителя вверх, разгрузились одели рюкзаки и попрощавшись потопали.
Для Справки в рюкзаке я нес: Палатку, спальник, 2ой комплект одежды, 2 пару обуви, нож, пилу ручную, 3 банки консервов, чайник, термос с чаем, маленькую аптечку, спининг телескопический, катушку, и набор силикона к нему, и коврик. Итого 16.5 кг по напольным весам.


Маршрут на карте приблизительный.


первую часть маршрута шли по примерному Азимуту, тоесть почти вслепую) дойдя до Миновки мы сделали небольшую петлю, и кстати повстречали мужика на джипе который уже нас как то встречал в походе, он снова рассказывал что туда нет дороги и где то тут частная территория. Петля вышла из за того что мне показалось что придется иди через дворы, а это не есть хорошо, в общем деревню обошли, и на выходе снова я поймал приступ кретинизма топографического и мы пошли по дороге не туда. В общем карту нужно иметь полюбому, джипиэс на телефоне как назло не хотел грузиться. Я вовремя понял свою ошибку и мы вернулись на маршрут. Пройдя километра 3 нашему взору на горизонте появилась нужная нам сопка.

У Тимы с самого начала незаладилось с неразношенными ботами, думаю он сам поделиться своими об этом впечатлениями, и по этой причине мы останавливались на перекуры немного чаще чем я планировал. Рюкзак я подогнал еще дома, очень тщательно отрегулировав и разгрузив его, но из за физиологических характеристик поясничный упор натирал мне кости по бокам, единственное что я мог делать это реже снимать рюкзак, потому что когда он какое то время висел, он как бы находил нужную позицию, а когда я снимал его и одевал снова, он снова безбожно тер. И на дальнейших привалах я зачастую стоял или гулял с рюкзаком возле отдыхающего Лукавого))


Сопка появилась но приближалась крайне медленно, а мы шли шли и шли. периодически останавливаясь на минуту или две.



Степь сменялась полями, поля степью



К вопросу об одежде, Горку я сразу отклонил как одежду для выхода, Слишком тяжелая, и штаны без подтяжек с меня просто сползают и трут со временем, а подтяжек хороших я пока не купил. Куртку от Горки я кинул в Рюкзак. На себя я одел обычныю брюки рип стоп, без подштанников, сверху термобелье первый и второй уровень, толстовку и куртку, тоесть довольно таки не слабо оделся, периодически было жарковато, но встречный ветер не давал расслабиться.
Обед у нас  был минут на 15, попили чай с термоса и покидали в себя бутерброды с колбасой, и салом. ну и двинули дальше.
Кончились поля гдето часа в 4 дня. и казалось бы вот уже она сопка


Тем набранный вначале, по моим прикидкам порядка 4.5км/ч безбожно снижался. а расстояние как будто не менялось
Временами накрапывал дождик. но в полную силу так и не пошел. Унесло его


Так как заказанные мной трекинговые ботинки не пришли я пошел в своих Гарсингах


О чем ниразу не пожалел, они были разношены за 4 сезона, они не тяжелые, и отработали они по полной. Забегая наперед я скажу что избежал мозолей и всего связанного с походом и перегрузками от него.
А Лука тем временем не мог похвастаться тем же самым) ну он сам расскажет))))


Вот они уже и деревья показались

А навигатор предательски говорит что топать нам еще 4.3км.. Но он соврал. там были все 5
солнце уже направилось к западу, а мы приблизились к первым посадкам, время примерно 18.10


Ну и гдето в 18.40 мы прибыли на наше место.

Быстро распределив обязанности мы занялись установкой лагеря, Тима ставил палатку, я добывал дрова для костра
Это заняло минут 15



Пила в походе намного удобнее и легче топора, на фото видно отпиленную верхушку поваленного тополя, пилил я минуты 3.
пока занимался костер я достал спининг, не зря же тут речка и я его брал) первая поклевка не заставила себя ждать

Цель выполнена, можно идти готовить жрать

К вопросу О еде, я брал с собой кашу гречневую Кублей, Шужук Кублей, и Банку фасоли в томате, а еще колбасу сало и яйца для яищницы.
Тима взял тоже гречневую кашу и куриные сердечки Кублей, на ужин решили поесть кашу с сердечками, Получилось потрясное блюдо, и вышло его много) Так что кто любит сердечки всем советую.
Еще я развлекался  полым бревном, если его поджечь внутри и поставить то получается Дикий Факел от которого и погреться можно, и осветить что нужно, и готовить даже.

А потом был закат

Ужин, разговоры о политике, чай, и на боковую. 
Ночь была длинная и не смотря на усталось спать не хотелось, меня еще одолевал кашель от простуды
в 7 утра был подъем, открыв маскитку понял что ночью было ХОРОШО. Тент палатки весь был в Инее.
У меня был толстый каримат из теплоизоляции, многие видели наверно, и спальник с температурой комфорта 0+5, температура экстрима -15, спал я только в термобелье, и было очень комфортно



Вечером под костер я вырыл яму по глубже, и сожгли мы прилично дров, поэтому угли были сильные, перед сном я все закопал слоем земли, хорошим слоем. Утром скинув землю и расковыряв верхние угли я обнаружил хороший жар, накидали свежих веток и костер снова в строю

Я уже упомянул что брал с собой яйца, не могу я есть одно и тоже, и ненавижу на природе есть дошираки, поэтому свернув фольгу в 4 слоя я сложил подобие сковороды, нарезал туда колбасы и помидорок закинул 4 яйца и погрузил на решетку, которая кстати весьма была у кострища

Тима закинул Шужук в остатки гречки, и шужк оказался тоже весьма не плох
А тем временем яишенка подоспела, и чай )

Потом были еще попытки поймать хитрого окуня, но нет.
не долгие сборы и к трассе в путь домой.
Записан
Спили мушку!

12

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 185
  • АК74С
    • ICQ клиент - 8576623
    • Просмотр профиля
Re: Поход 26 сентября, 30+
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2015, 14:53:50 »

Опыт походов уже был, но этот выход дал пищу для головы.
сделанные выводы, может кому пригодиться чтоб на грабли не наступать
1. Первое и самое важное в походе Обувь. обувь должна быть легкая, с высоким берцем, думается не кожаная, иначе ноги спреют. Ботинки должны быть разношены, и не походами до работы, а реально проверенны на приличные расстояния, иначе по среди пути можно оказаться в неловком положении. Когда мазоли уже набиты, и сменная обувь ничем не поможет. 

2. Рюкзак. Если у вас есть хорошая обувь но нет нормального рюкзака, лучше не идти. Он натрет плечи, перегрузит спину, и вообще испортит все впечатления. Рюкзак должен быть высоким, и не широким. С лямками порядка 5-6см, с жесткой рамой, и хорошо развитой поясничной областью. Полезным будет клапан снизу рюкзака, чтобы уложенные в самый низ вещи, можно было достать не вытряхивая весь рюкзак. В интернете думаю много много обзоров туристических рюкзаков.
Так же очень важно правильно упаковать вещи, и распределить вес

Очень правильная схема. если что то не помещается внутрь и нужно его зафиксировать снаружи, Коврик, спальник или еще что то, Нужно сделать это так чтоб ничего не мотылялось, то есть зафиксировать очень надежно, и крепко. иначе при каждом шаге мы будем ощущать ритмичное покачивание всего рюкзака.
 
3. Правильная одежда. термобелье я думаю уже всем понятно что без него никуда, нужны флисовые толстовки, малый вес, хорошо держат тепло, быстро сохнут. Куртка, лучше всего мембрана или софтшеил, флисухи с мембраной. У меня дешевая пародия на мембрану но и она не плохо работает, нужно только обновлять пропитку. Легкая, быстро сохнет, непромокает.
Вес даже в однодневном походе оочень много играет, и каждые 200 грамм выигранные на одежде из флиса, в итоге сберегут пару килограмм.

4. Вода. Воду нужно четко расчитывать, особенно если ее не откуда взять по пути. У нас было на 2их 5.5литров воды и по небольшому термосу чая. Лишней осталось совсем не много. Учитывая что было от -3 до +10, и пили воду в основном в виде чая. Летом нужно больше.

5. Еда. Еда тоже должна быть расчитана, консервы весят достаточно много, и если лишняя банка не играет роли, то при 2-3 дневном походе их может выйти больше. а это 1.5 кг на спину.
Меню и запас лучше составлять за раннее, и общаком, чтоб не тащить лишнего.
 
6. Общая физическая и эмоциональная подготовка.
Если ходить в походы, нужно делать это периодически, и кроме походов нужно ходить. Я хожу по городу в пределах 10 км, пару рас в неделю, поэтому особых трудностей с физической стороны не испытывал, да было тяжеловато с рюкзаком, но темп я держал и шел.
 
Ну и тем кто морально не готов к походам и трудностям которые могут возникнуть нужно сто рас подумать, перед выходом, хотя как рас такие выходы и закрепляют.
Записан
Спили мушку!

Ronin

  • Сторона Темные
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Поход 26 сентября, 30+
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2015, 15:32:30 »

Обзор получился отличный!поздравляю с удачным походом!!! :BRAVO:
Записан
Ронин-странник, не имеющий над собой чужой власти, свободный воин.
Пьянка с замполитом - не пьянка, а мероприятие

koreec

  • Команда Тигры
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поход 26 сентября, 30+
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2015, 15:35:36 »

Хороший обзор.  :BRAVO:
Записан

KB

  • Команда Тигры
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 730
    • ICQ клиент - 310077397
    • Просмотр профиля
Re: Поход 26 сентября, 30+
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2015, 15:45:04 »

Круто :GOOD:
Записан

Fresh

  • Команда Тигры
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Следи за собой будь осторожен!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поход 26 сентября, 30+
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2015, 16:51:21 »

 :GOOD:
Записан
ТБ прежде всего!

NewT

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Оператор склада.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поход 26 сентября, 30+
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2015, 17:43:00 »

Ребят, вопрос, раньше у змеиной горки был полигон вояк... вы там случаем не натолкнулись на блок пост при въезде(входе) на место лагеря?

Вопрос меркантильный, я там на параплане летал раньше пока вояки не выгнали.
Записан
Кто верит, сможет идти дальше. Обладатель альтернативного позывного "Воинствующий хомячок".

12

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 185
  • АК74С
    • ICQ клиент - 8576623
    • Просмотр профиля
Re: Поход 26 сентября, 30+
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2015, 17:57:01 »

Блок пост стоит. Причем раньше они снимались. а сейчас как будто на постоянке стоят. И ежи перед бродом, и КПП . но агрессивности не проявляли. хотя мы к ним и не выходили)
Запрещающие знаки везде по дорогам стоят
Записан
Спили мушку!

Shike

  • Команда Тигры
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 342
    • Просмотр профиля
Re: Поход 26 сентября, 30+
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2015, 18:28:38 »

Армейцы стоят. За КПП не пускают. Но вдоль реки можно тусоваться. Говорят где то дальше по Силете можно на сопку забраться, но выгонят.

Зря ты Дэн место спалил, заср....т. ))))

Записан
...диагноз - СТРАЙКБОЛИСТ... говорят - это не лечится! (с)Froggy

12

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 185
  • АК74С
    • ICQ клиент - 8576623
    • Просмотр профиля
Re: Поход 26 сентября, 30+
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2015, 18:31:42 »

ну на нашем форуме же нет людей, которые после себя мусор не заберут?!)
Записан
Спили мушку!

zErg

  • Команда Тигры
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Поход 26 сентября, 30+
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2015, 11:41:44 »

класс
Записан
 

Страница сгенерирована за 1.887 секунд. Запросов: 20.