Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Термосы  (Прочитано 4925 раз)

Kavin

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 898
    • ICQ клиент - 238354335
    • Просмотр профиля
Термосы
« : 11 Январь 2016, 11:23:45 »

Вообще-то у меня вопрос: мне нужен небольшой (0,5-1л), легкий походный термос, который хорошо держит тепло (12-24 ч.). Ну да, и чтобы был доступен в продаже. Интересуют реальные отзывы реальных пользователей :)

Но попутно оставлю отзыв про свой термос.
У меня АМЕТ Родник 2л:
http://tnp.amet.ru/cat/termosy/59/
здесь на фото он не совсем точно изображен, вот гораздо более точное фото:

(фото не мои, из интернета)

Термос представляет собой металлическую колбу с пластмассовым верхом. Закручивается термос большой винтообразной пробкой, никаких кнопок, ничего нет. Только пробка.
Открытие термоса производится поворотом крышки на пол-оборота или оборот.
Чтобы налить из термоса - нужно наклонить его на 90 градусов. Если наклоняешь чуть-чуть - то не льется.
Горловина у термоса узкая, см. 5 в диаметре. То есть борщ или второе блюдо туда не пихнешь.

Начнем с минусов:
 - тяжелый
 - неудобный в переноске (нет ремня, габаритный)
 - тяжело открывать, особенно при перепаде температур. Иногда крышку проворачивать приходится реально с матерками и скрежетом зубовным.
 - отсутствует какая-либо кружка в комплекте. Нужно таскать отдельно, и это очень неудобно.
 - металл колбы добавляет специфический привкус чаю

Плюсы:
 + можно использовать как оружие! Хват очень удобный, и даже пустым термосом можно ушатать так, что мало не покажется. Я уж не говорю про полный (+2 кг веса)
 + объем! 2 л - это нормально попить чайку для нескольких человек. Для двоих этот термос большой, всегда остается недопитый чай. Человек для 4 вполне хватает.
 + прочность. По сути это металлическое ведро со всеми вытекающими. Валял, марал, ронял - все пофиг, только царапины появились, конечно.
 + простота конструкции. Нереально что-либо сломать (только если уплотнительная резинка рассохнется)
 + даже открытый термос цедит жидкость по чуть-чуть, то есть если его уронить - много не выльется. Очень большой плюс в походных условиях
 + температуру эта штука держит весьма и весьма круто. Чай спустя сутки все еще обжигает рот (при условии что термос стоял сутки при +15+20 градусах). Спустя двое суток чай уже не горячий, но все еще теплый.

Итого: тяжелая, неудобная, но очень прочная и практичная бандурина. При этом отлично сохраняет тепло.

Планирую прицепить к нему ремень, что значительно облегчит переноску.
Записан
Я хочу играть: бегать, стрелять из привода, лазить по кустам. А не вот это всё.

Брат Иш

  • Организаторы Nordfront
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Термосы
« Ответ #1 : 11 Январь 2016, 12:04:53 »


"Арктика" тебе подойдёт литровый.
Лёгкий, вес не намного больше алюминиевой армейской фляги. При выкрученной пробке диаметр внутренней колбы и диаметр отверстия почти совпадает, так что и боржчь можно потребить. Это же облегчает помывку.
  Крышка-кружка. Для наливания чая-кофе из термоса, достаточно нажать на кнопку крышки, открывается-фиксируется открытой, второе нажатие - она закрывается.
  При очень холодной погоде (-20 градусов ) горячий (40+) в течение часов 6. При 0 градусов - часов 10-12.
  Полностью стальной. Это уменьшает время сохранения тепла, зато увеличивает выживаемость.
Есть ручка, есть ремешок (идёт в комплекте, я его не цеплял) .
 В общем, меня устраивал полностью, очень жаль, что его кто-то присвоил на крайней игре
http://arctica-thermos.ru/
Записан
Весь форум надо заменить 3-мя кнопками - еду/ не еду / уйти из страйка

Kavin

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 898
    • ICQ клиент - 238354335
    • Просмотр профиля
Re: Термосы
« Ответ #2 : 11 Январь 2016, 12:13:00 »

Спасибо.
А можешь указать точную модель, которая у тебя была?
Записан
Я хочу играть: бегать, стрелять из привода, лазить по кустам. А не вот это всё.

Lock

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Термосы
« Ответ #3 : 11 Январь 2016, 12:32:40 »

был такой классный! но был с горлышком другим... туда супы заливали
Записан
Мастерская по изготовлению деталек. Писать в личку.

Stels

  • команда Северные волки
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 838
  • Андрей
    • ICQ клиент - 479897516
    • Просмотр профиля
Re: Термосы
« Ответ #4 : 11 Январь 2016, 15:01:08 »

у меня арктика литровый, брал самый простой без всяких клапанов(у знакомых у кого термосы с клапанами почти у всех они сломаны). Резьба типа как у затворов орудий не по всему диаметру, пробку можно открутить на пару оборотов и налить.  доволен.
Записан

Лукавый

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 211
  • Moi qui me croyais l'hiver ...
    • ICQ клиент - 632
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Термосы
« Ответ #5 : 11 Январь 2016, 16:00:36 »

А легкий походный термос конкретно для чего? Если просто чай-кофе, то практический любой китай/россия 12 часов нормально держат. Было три термоса, один разбил - внутри было стекло, один от долгого держания ароматных чаев пропитался до такой степени что любая жидкость превращалась в бергамот, третий после глинтвейна пахнет корицей.  :D Название дома надо посмотреть.
Для супов и прочего надо другие. Походный вообще отдельная песня. Только методом проб и ошибок.
Записан

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Термосы
« Ответ #6 : 11 Январь 2016, 17:08:27 »

вообше
из стальных колб
амет это лучшее
это российское производство
реальное еще с 90х работает
у отца было гдето штук 10 термосов
подарки в основном
реально держал только Амет подаренный мной еще 95 году
все остальное было либо дохлое либо изначально не держало
так что небюшийся, легкий и хорошо держит температуру
"Выберите 2 пункта из трех"
только так так
тоесть либо тяжелый , с выкумом и толстыми стенками
либо легкий и класический стеклянный
хороший металический термос не может быть легким
Записан

Froggy

  • Команда Hokums
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 403
    • Просмотр профиля
Re: Термосы
« Ответ #7 : 11 Январь 2016, 18:07:05 »

...5 коп - как-то решил свой термос основательно помыть - с разбором крышки с наливной кнопкой-клапаном. разобрал, попырился на скопившийся в нутрянке шит, промыл, собрал... с тех пор кнопкой-клапаном не пользуюсь - дюже впечатлила налипшая бяка... :-))) - кст - не разбирая, эту дрянь не вымыть оттуда, сколько не полощи под струёй - ну если только в кислоту кинуть отмокать...
Записан
..весёлый и зелёный - приятного Пограничного цвета!!! ;^-)

Shike

  • Команда Тигры
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 342
    • Просмотр профиля
Re: Термосы
« Ответ #8 : 11 Январь 2016, 18:36:23 »

...... ну если только в кислоту кинуть отмокать...

Вот по твоему совету я перестал кнопкой пользоваться :) Только крышку отвинчиваю.
Записан
...диагноз - СТРАЙКБОЛИСТ... говорят - это не лечится! (с)Froggy

Stels

  • команда Северные волки
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 838
  • Андрей
    • ICQ клиент - 479897516
    • Просмотр профиля
Re: Термосы
« Ответ #9 : 11 Январь 2016, 18:57:23 »

а я то переживал, что бяка в пплотнителе скапливается, представляю сколько её в  клапане))
Записан

Kavin

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 898
    • ICQ клиент - 238354335
    • Просмотр профиля
Re: Термосы
« Ответ #10 : 11 Январь 2016, 21:58:05 »

Вот поэтому и я хочу выбрать термос без кнопок и прочей трудномоющейся фигни. И очень рад что на моем АМЕТе все так просто.

Ах да: дописал еще один минус: металл колбы добавляет специфический привкус чаю. Ну мне пофиг на это.
Записан
Я хочу играть: бегать, стрелять из привода, лазить по кустам. А не вот это всё.

NewT

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Оператор склада.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Термосы
« Ответ #11 : 12 Январь 2016, 08:38:56 »

Вставлю свои пять копеек. (далее по тексту мин это кипяток макс просто тёплый) ((супы в термосах не таскаю, ибо для этого мне проще развести огонь и сварить, поэтому все термоса с узкой горловиной, для уменьшения потери тепла)) (((Все фото из тырнета для представления ху из ху)))

Пользовался китайноунейм со стеклянной колбой (красненький такой ^_^`)
[spoiler][/spoiler]
Держал температуру около 6-10 часов. в зависимости как часто открывал и пил, (при температуре не ниже -5!!! если ниже то остывать начинает в геометрической прогрессии). крышка аля пробка. Рассказывать о нём думаю не стоит. Но скажу честно, бились такие на раз.

После по наследству достался термос на 3 литра, советский с металлической колбой. тяжёлый и неудобный... но температуру держал около 12 часов. в наше семье уже наверно лет 40 как.
Из минусов, пластиковая крышка аля чашка ориентировочно на 200-250 миллилитров, очень быстро сломалась на холодах, вторая крышка на 100-120 миллилитров неудобна тем что тонкостенная. Тяжёлый и габаритный, в походе рюкзачного места занимает столько же сколько палатка.
Из плюсов... Очень крепкий! Хорошо держит тепло, при температуре -10 -15 часов 10 кипяток (если не очень долго и часто открывать крышку)
[spoiler][/spoiler]

Сейчас подарили термос, на игре кто был крайней видели. с металлической колбой, крышка с выемками по бокам для наливания. [spoiler][/spoiler] (т.е. провернул крышку и лей.)
При -10 -15 температуру держит всего 6 часов (кипяток), 10-12 тёплый. на открытии в прошлом году термос продержался горячим оказывается почти 18 часов! (только что просто мне напомнили) достаточно лёгок и есть специальные уши для продевания ремня. примерялся к рюкзаку БВ как раз на толщину утягивающих строп.
[spoiler][/spoiler] [spoiler= типо обзоро-сравнение аналогичного термоса]http://www.k2000.ru/forum/index.php?showtopic=4479[/spoiler]

з.ы. перестарался =) картинки только под спойлеры загнал, чтоб не мешали читать.
Записан
Кто верит, сможет идти дальше. Обладатель альтернативного позывного "Воинствующий хомячок".

Kavin

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 898
    • ICQ клиент - 238354335
    • Просмотр профиля
Re: Термосы
« Ответ #12 : 12 Январь 2016, 09:23:08 »

Ньют, а чего все под спойлеры попрятал? Отличный пост в тему. Был бы толковый обзор :) Достань :)

В общем, я смотрю, что АМЕТ лидирует по сохранению тепла.
А кстати, я такой термос, который Ньют выложил под номером 1, использую дома. Раз вскипятил - и весь вечер вода горячая. Бывает иногда и до утра доживает (10-12 часов). Сильно зависит от того, насколько плотно закрыта пробка. Но такой термос, конечно, ни разу не походный, так как пробка вылетает, колба стеклянная, и выглядит так, как будто развалится, если рядом громко пёрднуть.
Записан
Я хочу играть: бегать, стрелять из привода, лазить по кустам. А не вот это всё.

TapakaH

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 392
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Термосы
« Ответ #13 : 12 Январь 2016, 09:46:14 »

имею Советский термос (за 15р. 70к. со знаком качества) -(год выпуска - 1980).
[spoiler][/spoiler]

пользуюсь им часто ....

когда работал в Телекоме, закидывал его в дырявый уазик в котором так же холодно как и на улице ... при температуре примрно -15 доживал чай , в горячем состоянии.  до 6-7 вечера , а заливался в 6 утра.
Записан

BigMaks

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Термосы
« Ответ #14 : 12 Январь 2016, 10:02:32 »

http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20110421175414300195   такими пользовался кто нибудь?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.528 секунд. Запросов: 20.