Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Наблюдение издалека  (Прочитано 4687 раз)

Kavin

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 898
    • ICQ клиент - 238354335
    • Просмотр профиля
Наблюдение издалека
« : 24 Январь 2014, 16:19:07 »

Народ, позапрошлым летом столкнулся с такой ситуацией: надо было издалека рассматривать позиции противника. 4-х кратного прицела Таракана не хватало, нужно было помощнее.
С тех пор мучаюсь с проблемой: нужно вести наблюдение, а нечем. Бинокли и большинство монокуляров не подходят потому, что я ношу очки-консервы, под ними - еще диоптрические очки, и в итоге от глаза до окуляра расстояние получается чуть ли не 2-3 см.
Попытался приспособить оптику, но оказалось что это громоздко, неудобно и хрупко.

Вопрос: кто сталкивался с такой ситуацией и как ее решал?
Записан
Я хочу играть: бегать, стрелять из привода, лазить по кустам. А не вот это всё.

Razor

  • Команда Смерч
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение издалека
« Ответ #1 : 24 Январь 2014, 16:38:10 »

Народ, позапрошлым летом столкнулся с такой ситуацией: надо было издалека рассматривать позиции противника. 4-х кратного прицела Таракана не хватало, нужно было помощнее.
С тех пор мучаюсь с проблемой: нужно вести наблюдение, а нечем. Бинокли и большинство монокуляров не подходят потому, что я ношу очки-консервы, под ними - еще диоптрические очки, и в итоге от глаза до окуляра расстояние получается чуть ли не 2-3 см.
Попытался приспособить оптику, но оказалось что это громоздко, неудобно и хрупко.

Вопрос: кто сталкивался с такой ситуацией и как ее решал?
можно попробовать прицел с переменной кратностью
типа: http://dx.com/ru/p/professional-laser-sight-rifle-scope-with-gun-mount-3-5-10x40-56827

у Soldiera есть бинокль, который можно юзать с очками - спроси  у него.

ЗЫ сам такие прицелы не юзал.
Записан

asmoth

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
    • ICQ клиент - 318796928
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение издалека
« Ответ #2 : 24 Январь 2014, 17:01:20 »

и быстросъемное крепление к нему... все равно ведь за дальними позициями следить
Записан
Дизайнер, веб-разработчик SR-25 с кучей ништ

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение издалека
« Ответ #3 : 24 Январь 2014, 17:15:21 »

http://sturman.ru/category/binokli-kaps/

главное требование большое удаление зрачка
10- 15 см

Удаление выходного зрачка
Этот параметр иногда называют рабочим отрезком окуляра. Большое удаление выходного зрачка позволяет во время наблюдения держать бинокль на некотором удалении, не прижимая его к глазам, что не утомляет наблюдателя и чрезвычайно важно при длительных наблюдениях. Кроме того, большая величина рабочего отрезка позволяет пользоваться биноклем в очках, в том числе солнцезащитных. Некоторые модели биноклей имеют выдвижные наглазники с фиксацией, позволяющие индивидуально установить наиболее комфортное расстояние от наглазника до выходного зрачка - очень удобная вещь.
Записан

Stels

  • команда Северные волки
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 838
  • Андрей
    • ICQ клиент - 479897516
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение издалека
« Ответ #4 : 24 Январь 2014, 17:31:22 »


можно попробовать прицел с переменной кратностью
типа: http://dx.com/ru/p/professional-laser-sight-rifle-scope-with-gun-mount-3-5-10x40-56827
Цитировать
Профессиональный лазерный прицел прицел с артиллерийская установка (3,5-10x40)
Перевод...
Записан

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение издалека
« Ответ #5 : 24 Январь 2014, 17:34:27 »

Я уже поднимал тему биноклей. Напишу еще раз кратко - для страйка пригодны биноклю с ROOF призмами и складными наглазниками. Обычно они недешевые, но с ебея можно найти пару моделей в пределах 10 000 тнг. Я свой брал за 6000. Он легкий и компактный в сравнении с БПЦ и другими, которые в очках еще и не покажут ничего.

Что касается оптических прицелов - кратность больше 4х, в страйболе не уместна, так как часто ветер может выдуть шар за пределы видимости прицела. поэтому таскать такую бандуру на приводе, просто чтобы посмотреть иногда - не совсем практично. Но по функционалу - пригодно, в оптику можно смотреть в очках, это да.
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Kavin

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 898
    • ICQ клиент - 238354335
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение издалека
« Ответ #6 : 24 Январь 2014, 17:37:07 »

Да, точно, вот ссылка на тему про бинокли: http://nordfront.info/forum/index.php?topic=4299.0

Беда еще и в том, что если прикладывать подобный бинокль к очкам открытого типа - то все ок будет. А вот закрытые - слишком далеко от глаз отстоят всё-таки.
Копаю тему монокуляра с диаметром окуляра от 20 мм и выше.
Записан
Я хочу играть: бегать, стрелять из привода, лазить по кустам. А не вот это всё.

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение издалека
« Ответ #7 : 24 Январь 2014, 17:40:56 »

Коля, с закрытыми только оптика. Как вариант - не ставить ее на привод, а просто в наличии иметь. Чтобы осматриваться по необходимости. На играх с просторными полигонами - наблюдение решает. Возможно стоит даже с миништативом подумать. Т.к. при длительном наблюдении даже легкий бинокль держать нет никакого удовольствия...
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Kavin

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 898
    • ICQ клиент - 238354335
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение издалека
« Ответ #8 : 18 Апрель 2014, 19:52:41 »

Обзавелся монокуляром.

Длина - 120 мм, ширина 63 в самом широком месте.
Диаметр линзы окуляра - 23мм.
Диаметр линзы объектива - 30мм.
Имеется регулировка фокуса и регулировка расстояния от окуляра до глаза (сдвижной наглазник).
Заявленная кратность увеличения - 60 (на корпусе надпись 30x60), но это конечно же БРЕД!!!
Кратность выяснять не умею, поэтому прилагаю 2 видео, снятых на сотку. В одном из них к объективу сотки приложен монокуляр. Извините за хреновую резкость, лучше не получилось.

[spoiler=Через монокуляр]https://www.youtube.com/watch?v=NEYSmYmRnXs[/spoiler]
[spoiler=Без монокуляра]https://www.youtube.com/watch?v=_HMVE58_yy8[/spoiler]
Скажу только, что увеличение позволяет, слегка напрягшись, прочесть номер машины, расположенной на расстоянии 120-150 метров.

Что самое главное - через этот монокуляр можно действительно смотреть, не снимая очков-консерв! Диаметр окуляра позволяет. Причем поле зрения даже не сужается особо. Правда приходится немного косить в сторону, так как прикладывать нужно там, где очки ближе всего находятся к глазу.

В комплекте идет чехол с ремешком и тряпочка для протирания линз.

http://www.ebay.com/itm/151207415688?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Цена $23,59
Записан
Я хочу играть: бегать, стрелять из привода, лазить по кустам. А не вот это всё.

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение издалека
« Ответ #9 : 18 Апрель 2014, 20:14:51 »

30 на 60
это 30 кратность
60 диаметр обьектива
в теории
а в аннотация написано
реально 10 на 31
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.416 секунд. Запросов: 20.