Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обзор. Решение проблем с подачей шаров на м4.  (Прочитано 13738 раз)

DrMad

  • Команда Able Company
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
  • Able Company
    • ICQ клиент - 325897005
    • MSN клиент - kir_danil@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Многие счастливые обладатели приводов серии М рано или поздно сталкиваются с проблемой подачи шаров.
С данной проблемой столкнулся и я. Перечитав множество статей, я находил различную, зачастую противоречащую информацию и делал ошибки, ценой которых были ломавшиеся детали, время, нервы и деньги.
Для того, чтобы облегчить решения проблемы, я решил написать данный обзор.

Перед тем, как приступать к устранению проблемы подачи шаров, нужно ее выявить!
Выявлять рекомендую следующим образом, переходя от простого к сложному.

1. Отстегнуть заряженный магазин (бункер это или механа, не имеет особого значения). Убедится что шары не застревают в нем - отжать защелку, которая сдерживает шары. Если магазин исправен - пружина выдавит все шары до конца. Магазин будет падавать шары даже в том случае, если пружина выдаст только половину заряженных шаров.
В случае, если вы все же не уверены в магазине, зарядите другой и попробуйте его отстрелять.

2. Проведя испытания магазинов, мы убедились, что проблема в самом приводе. Дальнейшие действия будут следующие:
- Отстегнуть магазин.
- Сделать пару одиночных выстрелов, или несколько очередей (для того, чтобы вылетел шар, который мог застрять).
- Одеть очки! Перевернуть привод с отстегнутым магазином отверстием для магазина вверх таким образом, чтобы можно было увидеть стык камеры хоп-апа и гирбокса.
- Взять фонарик и посветить на стык. Камера хоп-апа должна плотно прилегать к гирбоксу. (За частую, камера хоп-апа имеет внешнее кольцо, которым вставляется в гирбокс). Если вы видите зазор - он может быть причиной (одной из причин) плохой подачи шаров.
- Если же зазора нет, и камера плотно прилегает к гирбоксу, посветите фонариком в техническое отверстие камеры хоп-апа для забора шаров из магазина. При этом, проведите несколько выстрелов. Вы должны увидеть, как внутри движется нозл. Он может быть черного или белого цвета по стандарту. Если вы не замечаете движения нозла, значит нозл не проталкивает шар к резинке и не работает. (см. 3)
- Если нозл работает, необходимо проверить внешний стволик на наличие люфта. Делается это так. Возьмите привод одной рукой за стык верхнего и нижнего ресивера, а другой за внешний стволик, и попробуйте провести движения по вертикали вверх и вниз. Если движений нет и внешний стволик неподвижен - люфтов нет. Если же внешний стволик немного двигается, возьмите фонарик и светите на камеру хоп-апа. Двигайте внешний стволик по вертикали наблюдая шевелится ли камера хоп-апа. При наличии люфтов, камера должна так же откланяться. Если вы обнаружили, что камера так же шевелится, то делайте следующее.
Переверните привод, вставьте заряженный магазин, и потяните внешний стволик вверх. Среляйте. Если шары не подаются, потяните стволик вниз и стреляйте. В общем, таким образом можно найти положение, в котором привод может стрелять.
В любом случае, имеющиеся люфты нужно устранить.

3. Если люфтов не было, или были, но вы их устранили и теперь их нет, и камера так же не подает шары, приступим к разбору.
Снимем верхний ресивер и вытащим внутренний  стволик с камерой хоп-апа.

Возьмите фонарик и посветите в тех. отверстие, куда заходит нозл. Обратите внимание на резинку. Резинка должна стоять ровно в форме окружности. Она не должна быть овальной, если это так, выполним следующее:

Снимите детали с камеры хоп-апа и акуратно выньте стволик. Затем резинку. Установите ее на стволик и медленно одевайте камеру хоп-апа, при этом следите через другое отверстие, как она одевается. Возможно вы заметите, что в каком-то месте, резинка начинает скашиваться.
Выньте стволик. Оденьте на него другую резинку. Повторите действие. Если с другой резинкой происходит тоже-самое, проблема в камере хоп-апа. Ее нужно заменить или обработать внутреннюю часть, куда вставляется стволик с резинкой наждачкой, для расширения внутреннего диаметра.
ВАЖНО! Не переусердствуйте! Стволик с одетой резинкой должен входить в камеру, но не болтаться там!
Если данной проблемы не было или она решилось, выполним следующее:

Приведем не полным выстрелом нозл в максимально высунутое положение. В идеале - нозл должен полностью одеваться на камеру хоп-апа и доставать до резинки.

ВАЖНО! Убедитесь что нозл работает правильно! В максимально выдвинутом положении, при нажатии на него пальцем, он должен вернутся в исходное состояние (максимально выдвинутое). Убедитесь, что установлен нозл именно для м4 (а не м14)!

Если нозл не влезает и упирается или влезает, но с трудом, нужно разобрать камеру хоп-апа, сняв все детали, и стачивать нождачкой или напилником внутренний диаметр до такой стадии, чтобы нозл свободно проходил до резинки в максимальном состоянии. По устранению проблемы, соберите все в исходное состояние и проверьте. Проблема должна решится.

По устранению всех проблем, привод должен идеально подавать шары.
Записан
"freedom is the only way" (с)

FAINTER

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • *-<|:)>
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Полезно, кому-то пригодится. Думаю даже обладатели других приводов черпнут полезное из статьи. :BRAVO:
Спасибо! :BEER:
Записан

ProXvost

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920
    • Просмотр профиля
    • Федерация Страйкбола Республики Казахстан

умгу.... только не описана самая распространенная беда с подачей на М-серии. Собственно сам магазин, особенно металлический. Который имеет дурацкую привычку чутка прогибаться и перекашиваться. Лечится спичкой, ровно до смены следующего магазина :) С пластиковыми механами вроде MAG, такой беды не обнаружено.
Записан
Нет противника страшнее, чем союзник долб...б!!!

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля

Внесу свои 5 копеек, уже не раз встречал следующую неисправность, признаки
1. Сильно скачет начальная скорость (может от 20 до 130м/с)
2. Идут пропуски, потом вылетает по несколько штук, иногда словно ствол забился, однако вытащить магазин - прострелять все вроде норм.

Наиболее вероятная причина - рассинхронизация нозла. Т.е. движение нозла не попадает под ритм работы гирбокса.

Сейчас я расскажу как убедиться так ли это не разбирая привод.
1. Вытащите магазин
2. Переверните привод приемником магазина к верху
3. В камеру хопапа поместите 3-4 шара.
4. Оденьте очки и смотрите в шароприемник (и рот закройте на всякий пожарный)
4. Направьте ствол во что не жалко пострелять и нажмите крючок.

Возможно 2 варианта развития событий
1. Привод отстреляет все шары, вы увидите как шары ровненько с каждым выстрелом опускаются к стволу. Значит нозл -хопап работает нормально. Может перекручен хопап и поэтому возникает задержка шаров.
2. С первого второго выстрела шары из камеры хопапа вылетят в вас:) Вот если это произошло - то тут еще 2 варианта
а) Если привод стреляет еле еле - значит нозл не закрывает хопап (не достает, не тот нозл, поврежденная резинка хопапа)
б) Если привод то стреляет резво, то плюется - иногда нозл не закрывает,как уже описано это может происходит от трения нозла об камеру хопапа либо внутри гира.



Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца
 

Страница сгенерирована за 0.276 секунд. Запросов: 16.