Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос по ГБО для автомобилей.  (Прочитано 11067 раз)

Shadow[ЁЖ]

  • Команда ЁЖ
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 746
  • NordStream
    • Просмотр профиля
Вопрос по ГБО для автомобилей.
« : 25 Декабрь 2012, 19:57:27 »

Комрады, подскажите, кто сталкивался с установкой газового оборудования на автомобиль. Интересует, где ставят хорошо (Караганда, Астана) ну и личный опыт.
Записан

Drew

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 579
  • Всем спасибо! Все свободны!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2012, 20:23:18 »

сам не ставил . но видел последствия.
прогоревшие клапана, высохший впускной тракт. итп.
но говорят , что если ГБО 4го и выше поколения (непосредсвенный врыск вроде, а не перед дросселем кольцо+ комп вместо крутилок-регулировок)
то этих проблем нет. разве что только запуск на бензе в мороз.
имхо такое удовольствие дешевым быть не должно. (на мой уазик стоило 4000уе. комплект 5го поколения в 2010г)
для себя  решил, что проезжая 100+т.км в год оно не окупится.
и если у вас VVT или изменяемая фаза газораспредиления = забудте о ГБО.!

Записан

k0T

  • Команда Гамма
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 113
  • k0T
    • MSN клиент - artur-a007@yandex.ru
    • Просмотр профиля
    • матрица.kz
    • E-mail
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2012, 15:23:14 »

Стояло на SAABе 9000 91г (хэчбек) итальянское оборудование с моновпрыском на каждую (4) форсунку, компутер, редуктор, балон -42л -под запаску (т.е. багажник свободный). 4,5 года - полет прекрасный, так и продал.  :-X
Авто заводилось на бензе, работало до температуры 42С и переключалось на газ. (есть альтернативная настройка на тахометр, но практика показала что по температуре - лечшее)
Если газ заканчивался на ходу авто безболезненно переключается на бензу - без рывков и плача (если есть дискомфорт - плохая настройка или корявые руки)
Расход на газу примерно на 10% больше но стоимость газа (в Актау) была в 2,5 раза дешевле.
Фильтр воздушный меняется чаще, т.к. газ чувствителен к качеству воздуха, я менял каждые 5000км вместе с маслом. Фильтр ориг "mann" - 3000 (для моего самолета)
Свечи желательно менять тоже чаще, т.к. на Самолете стоит "касета" б/у стоила 700 $ а свечи от 8000 до 3000. Брал оригинальные Денсо по 750 (мне со скидкой) и менял 2 раза. примерное 7-8000 км. Потом ставил серебряные у тех кто ГБО устанавливали они сами привозили и на иномарки рекомендовали ставить, срок службы дольше, а цена 1000т/шт. Так и продал с серебряными .
Бензу лил 95 т.к. заправлялся раз в 2-3 мес. он только на "завестись"
расход на бензе по паспорту 17л/100 смешанный цикл. а т.к. авто в возрасте у меня был около 22-23л/100 по городу.
На газу 40л хватало на 180-190км, при этом мог не глушить если отходил на 10-15 мин. Летом (а лето в Актау с мая по сентябрь) с кондером больше, но не намного.
Масло менял каждые 5000 км. Мобил 1 10W40 тоже вроде как пугали что на газу масло быстрее теряет свои свойства. хз.
Динамика разгона на газу лучше, сам ощущал. Все автоматизировано, ничего не надо переключать, единственное раз в полгода заезжал на диагностику для корректировки компутера. цена тоже диагностики смешная - 2000.
При установке ГБА дали все доки для оформления в ГАИ, но я так ездил пока пока на себя не переоформлял в ГАИ, в техпаспорте прописали ГБА, потом никаких бумажек не надо было, но раз в 2 года нужно поверять баллон на стенде под высоким давлением, стоило около 1000, но за 2000 можно было не снимать а так клеймо получить,
Балон брал Белорусский за 24000. со всеми доками и печатями т.к. это сосуд работающий под давлением к нему нужно относиться с вниманием. Аппаратуру ставили за 1500$ в 2006г. какого поколения не помню, но хорошая, итальянская.
Зимой работала без нареканий т.к. авто полюбому заводится на бензе, а потом переключается на газ. Есть фишка заводить на газу, но для этого нужно было нажимать кнопки - я заводил с пульта. Удобно же завел, машина прогрелась/остыла пришел сел и поехал. Если на горячую заводить, то старт на бензе потом когда тахометр спускался на 1000 автоматически переключался на газ (тоже настраиваемая опция).
По поводу прогоревших поршней и мозгов - да есть такое, у другана на ваз 2105 поршень прогорел, сам видел, но у него стояло ГБО самое дешевое, без компутера и машина масло жрало.
В Мангистау процентов 85 авто на ГБА, 5% - дизеля, 10% новые, а так и жипы на ГБА ставят 100л балон снизу подвешивают и катаются на 4,7л Прадо и Пажеро.
п/с в СССР весь таксопарк Волг был на газу, просто у них прокладку другую ставили и псе.
Ну вот как так.  :YES:
п/с2 в Ацтане знаю чела на газу ездет. не знаю в чем выгода газ вроде 85, бенза - 102.  :HMMM:
Записан
«Экстрим - это комплекс вольных упражнений для уменьшения диаметра анального отверстия»

Бродяга

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
    • MSN клиент - an_baryshev@mail.ru
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #3 : 01 Январь 2013, 00:43:35 »

Кот... по цене несогласен... газ стоит 60тг...
Устанавливают оборудование на газовой заправке по софиевскому шоссе (шоссе Алаш по новому) друг ставил на инфинити уже года 2 как прошло... полёт нормальный. система автоматически переключается....
у мну на газели газ стоял... проблем небыло...
Записан

k0T

  • Команда Гамма
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 113
  • k0T
    • MSN клиент - artur-a007@yandex.ru
    • Просмотр профиля
    • матрица.kz
    • E-mail
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #4 : 03 Январь 2013, 12:47:31 »

Кот... по цене несогласен... газ стоит 60тг...
Устанавливают оборудование на газовой заправке по софиевскому шоссе (шоссе Алаш по новому) друг ставил на инфинити уже года 2 как прошло... полёт нормальный. система автоматически переключается....
у мну на газели газ стоял... проблем небыло...
По цене на газ - не спорю, не интересовался, просто где мельком видел, да и АИ-92 ужо 110т/л
п/с Газели тоже газ любят. и у них с Волгой - одна родина  :D
Записан
«Экстрим - это комплекс вольных упражнений для уменьшения диаметра анального отверстия»

NKVD

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
  • Pamwe chete!
    • ICQ клиент - 426968490
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #5 : 04 Январь 2013, 13:07:16 »

Кот... по цене несогласен... газ стоит 60тг...
Устанавливают оборудование на газовой заправке по софиевскому шоссе (шоссе Алаш по новому) друг ставил на инфинити уже года 2 как прошло... полёт нормальный. система автоматически переключается....
у мну на газели газ стоял... проблем небыло...
можно поинтересоваться, какая модель ГБО поставлена?
и у кого какая модель стоит (конкретный индекс, название, а не "итальянское" с малой арнаутской :) )?
тоже интересуюсь вопросом
пасиб
Записан

Бродяга

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
    • MSN клиент - an_baryshev@mail.ru
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #6 : 05 Январь 2013, 23:09:32 »

ГБО на газельке стояла первого поколения... а вот по модели я даже хз... по поводу инфинити...узнаю подробней... отпишу.
Записан

k0T

  • Команда Гамма
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 113
  • k0T
    • MSN клиент - artur-a007@yandex.ru
    • Просмотр профиля
    • матрица.kz
    • E-mail
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #7 : 07 Январь 2013, 08:41:38 »

Кот... по цене несогласен... газ стоит 60тг...
Устанавливают оборудование на газовой заправке по софиевскому шоссе (шоссе Алаш по новому) друг ставил на инфинити уже года 2 как прошло... полёт нормальный. система автоматически переключается....
у мну на газели газ стоял... проблем небыло...
можно поинтересоваться, какая модель ГБО поставлена?
и у кого какая модель стоит (конкретный индекс, название, а не "итальянское" с малой арнаутской :) )?
тоже интересуюсь вопросом
пасиб
А зачем тебе "то что стоит у других" - ехай в мастерскую, показывай авто, там тебе точно скажут и покажут что у них есть, и индекс и название  :MUAHAHA:
п/с Иногда желание покупателя не совпадают с возможностью продавца.
у меню система стояла Lovato (Италия), на компутере надпись была FAST  (4 или 5 поколения - не помню)
вот небольшой ликбез http://www.104.by/15-gazoballonnoe-oborudovanie-gbo-1-5-pokoleniy-shemy-opisanie.html 
Записан
«Экстрим - это комплекс вольных упражнений для уменьшения диаметра анального отверстия»

Shadow[ЁЖ]

  • Команда ЁЖ
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 746
  • NordStream
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #8 : 29 Январь 2013, 23:10:39 »

кому интересно было.
Поставил газовое оборудование. BRC (итальянское). Отъездил несколько дней. Что на газе, что на бензине - никакой разницы в поведении машины нет. Переключается на газ автоматически, при нагреве до заданной температуры газового коллектора. Переключение не замечаешь вообще. Подогрев осуществляется антифризом, коллектор (вернее его подогрев) врезается в патрубки, что идут к печке. По идее система работает вне зависимости от мороза (если двигатель прогревается нормально). Первый день не хотела включаться - похоже завоздушилась система. сейчас вроде нормально. Баллон поставили вместо запаски - совершенно незаметно получилась. под капотом тоже ничего громоздкого нету. все очень миниатюрное и незаметное.
По расходу газа пока ничего не могу сказать. Обещают что такой же, как и на бензине. Цена на газ - 67 тг\литр. Установка по времени заняла 1,5 дня. Обошлась на V8 - 290 000 тенге. Цена зависит от количества цилиндров. На меньшие моторы есть оборудование от производителя подешевле. Ставил в караганде. Автосервис ГазТайм, на ул. С.Сейфуллина.
Записан

Stels

  • команда Северные волки
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 838
  • Андрей
    • ICQ клиент - 479897516
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #9 : 30 Январь 2013, 09:46:14 »

В ПТС  не вносились изменения?
Записан

Drew

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 579
  • Всем спасибо! Все свободны!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #10 : 30 Январь 2013, 13:10:27 »

и у меня вопросы
я так понимаю авто кукурузер?
баллон вместо запаски под низ? не ссыкотно прохерачить его в говнах?
или авто туда не макается?
запаску терь в багажник?
Записан

k0T

  • Команда Гамма
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 113
  • k0T
    • MSN клиент - artur-a007@yandex.ru
    • Просмотр профиля
    • матрица.kz
    • E-mail
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #11 : 30 Январь 2013, 15:56:03 »

В ПТС  не вносились изменения?
по правилам надо вносить, но если есть бумажка что установил недавно - проканает,
Записан
«Экстрим - это комплекс вольных упражнений для уменьшения диаметра анального отверстия»

k0T

  • Команда Гамма
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 113
  • k0T
    • MSN клиент - artur-a007@yandex.ru
    • Просмотр профиля
    • матрица.kz
    • E-mail
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #12 : 30 Январь 2013, 16:00:10 »

и у меня вопросы
я так понимаю авто кукурузер?
баллон вместо запаски под низ? не ссыкотно прохерачить его в говнах?
или авто туда не макается?
запаску терь в багажник?
по идеи на газопроводе под днищем который должен стоять клапан - в случае обрыва трубок газ автоматом перестает поступать в систему, если на кочках или где переключился с Г на бенз - значит разгерметизация системы.
Сам балон из хорошего железа, просто так не проткнешь, а то что запаска в багажнике - так это сугубо личное - или газ по 67 или запаска в багажнике  :JOKE:
Записан
«Экстрим - это комплекс вольных упражнений для уменьшения диаметра анального отверстия»

k0T

  • Команда Гамма
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 113
  • k0T
    • MSN клиент - artur-a007@yandex.ru
    • Просмотр профиля
    • матрица.kz
    • E-mail
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #13 : 30 Январь 2013, 16:04:10 »

кому интересно было.
Поставил газовое оборудование. BRC (итальянское). Отъездил несколько дней. Что на газе, что на бензине - никакой разницы в поведении машины нет. Переключается на газ автоматически, при нагреве до заданной температуры газового коллектора. Переключение не замечаешь вообще. Подогрев осуществляется антифризом, коллектор (вернее его подогрев) врезается в патрубки, что идут к печке. По идее система работает вне зависимости от мороза (если двигатель прогревается нормально). Первый день не хотела включаться - похоже завоздушилась система. сейчас вроде нормально. Баллон поставили вместо запаски - совершенно незаметно получилась. под капотом тоже ничего громоздкого нету. все очень миниатюрное и незаметное.
По расходу газа пока ничего не могу сказать. Обещают что такой же, как и на бензине. Цена на газ - 67 тг\литр. Установка по времени заняла 1,5 дня. Обошлась на V8 - 290 000 тенге. Цена зависит от количества цилиндров. На меньшие моторы есть оборудование от производителя подешевле. Ставил в караганде. Автосервис ГазТайм, на ул. С.Сейфуллина.
1) по идеи расход газа чуть больше чем на бензе. Зимой расход трудно просчитать т.к. авто же надо прогревать на морозе  :-X
2) чаще менять воздушный фильтр т.к. система капризна к качеству смеси
3) по идеи масло в двигле служит дольше
Желаю удачи на дорогах и СТО.
Записан
«Экстрим - это комплекс вольных упражнений для уменьшения диаметра анального отверстия»

Shadow[ЁЖ]

  • Команда ЁЖ
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 746
  • NordStream
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #14 : 30 Январь 2013, 19:22:24 »

Бумаги для гаи дали. Баллон весьма толстый. его просто так хрен повредишь. он вниз выступает гораздо меньше, чем запаска. повредить шанс минимальный. Прогревается двигатель быстро, так что на бензине практически не работает авто. Чтобы голову не морочить ТО проводится так же, как и на бензе. 10000 км и замена масла и воздухана. А запаски у меня нету) Ну а так - да, в багажнике. Сторонникам сомнительного улучшайзинга - можно калитку с запаской на дверцу повесить. Но это уже вопрос частных предпочтений.
Записан

Drew

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 579
  • Всем спасибо! Все свободны!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #15 : 30 Январь 2013, 23:22:16 »

видно в разные говна лазием.
уже сменил 2 диска на запаску- расхреначил.
ну так то он есс-но не тонкий должен быть.
там и так багажник мелкий . еще запаску туды.... )))
калитка ну совсем не вариант( тогда уж на крышу.
все сугубое имхо.
лично для меня интересен вопрос увеличения дальности поездки без дозаправки.
т.к 2 бака по 90л маловато.
пока спасаюсь 5-8 канистрами в багажнике.
всеж можно более подробную инфу о ГБО .(марка, поколение)
ценник вроде опустился до адекватного.
Записан

Shadow[ЁЖ]

  • Команда ЁЖ
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 746
  • NordStream
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #16 : 31 Январь 2013, 08:02:29 »

Я в общем-то в особые говна совсем не езжу.
Запас хода возрастает в 2 раза примерно.
Оборудование BRC (точную марку или модель я не интересовался) поколение - 4.
Записан

k0T

  • Команда Гамма
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 113
  • k0T
    • MSN клиент - artur-a007@yandex.ru
    • Просмотр профиля
    • матрица.kz
    • E-mail
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #17 : 31 Январь 2013, 10:14:05 »

На счет воздушного фильтра я свой опыт и имхо описал, а как ты будешь его менять - право твое  :BEER:
на счет запаски - тоже личное ИМХО - запаска должна быть - хоть где, хоть на крыше, но ДОЛЖНА БЫТЬ   :[
2 DREW не сочтите за резкость - я выше уже писал - надо ехать на тачке в мастерскую и показывать на что будешь ставить - там предлагают варианты - а потом решаешь, у мну на SAABе была итальянское ГБО, такое на БМВ не встает (не помню почему, но кажется из-за системы впрыска, потому что потом поехал приятель на бехе - ему предложили другую систему - дешевле чем у меня).
по защите баллона - он реально ужее и прочнее (все таки сосуд работающий под давлением) можно замутить защиту будет еще место куда ее прикрепить.
Ну вот как то так  O:-)
Записан
«Экстрим - это комплекс вольных упражнений для уменьшения диаметра анального отверстия»

Drew

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 579
  • Всем спасибо! Все свободны!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #18 : 01 Февраль 2013, 09:59:11 »

вроде как у нас с Шадоу индентичные моторы.
в Кокше некому показывать авто. чтоб даже проконсультироваться.
если и ехать то сразу на установку и с денюшкой.
поэтому и вопросы такие.)))
Записан

Shadow[ЁЖ]

  • Команда ЁЖ
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 746
  • NordStream
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #19 : 01 Февраль 2013, 13:39:04 »

Насчет того, чтобы ехать к мастеру - не всегда нужно. Карагандинские по телефону сказали мне ЧТО поставят и сколько стоить будет, когда я им сказал какая машина у меня.  По сути - только опыт установщика. должен знать он, какое оборудование и куда можно поставить.
Где-то на форумах попадалось, что на движки VVT-i не ставят газ, что-то связано с принципом впрыска топлива. При мне ребята ставили газ на новый SURF с VVT...
Записан

Drew

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 579
  • Всем спасибо! Все свободны!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по ГБО для автомобилей.
« Ответ #20 : 01 Февраль 2013, 17:20:16 »

про VVT эт я и писал..
интересовался когда хотел поставить себе ГБО. везде пишут что нельзя. а у "нас" говорят что можно..

короч ценник меня тогда отпугнул.
лан. буду снова интересоваться ГБО))
2Куе уже не 4К как бэ))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.412 секунд. Запросов: 19.