Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сигналы жестами  (Прочитано 3258 раз)

Ilis

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Сигналы жестами
« : 20 Сентябрь 2017, 11:54:03 »

Хоть мы, и представляем себе коммуникацию между бойцами на поле боя, в виде радио переговоров, значительная часть общения происходит при помощи специфических движений рук - сигнальные жесты.

Такая форма общения очень практична, в ситуациях, когда нужен строгий режим тишины - патруль, разведка, и т.д. Сигнальные жесты можно эффективно различать до 400 метров дистанции, а также в бою, хотя сигнальные жесты не стоит использовать как основной вид коммуникации после бое столкновения, так как солдат должен следить за своим сектором, и не отвлекаться ни на что, а противник, уже знает где вы.

1 Цифры. Здесь имеем набор жестов с цифрами от 1 до 10. Для обозначения количества врагов, своих людей, выстрелов, гранат, бутылок и т.д.
Построения. В каком боевом порядке двигаться отряду. Имеем – колонна, ряд, линия, клин.


2 Приказы
Набор жестов – прикрывай, стоп, вперед, сюда, пригнись, быстро, тихо, замри, обойди.



3 Оповещения
Очередное расширение жестов спецназа при штурме. Набор жестов – понял, не понял, ты, я, невозможно, я лидер, там/туда, точка входа, слушай/я слышу, смотри/я вижу, на позиции, перезарядка.



Обозначения
Жесты – заложник, машина, окно, дверь, пистолет, дробовик, винтовка, враг, снайпер, газ, препятствие, ?, женщина, мужчина, подросток, ребенок.



Далее мы разберем 27 базовых сигналов/жестов для тактических групп.

«Я готов» - сигнал используется для привлечения к себе внимания, (рука поднята вверх, и вы машете просто, взад-вперед, похоже, когда мы приветствуем приятеля)
«Я понял» - жест используют, кода боец принял информацию, либо выполнил задание, и готов действовать дальше. ( Большой палец вверх)
«Я не понял» - жест говорит о том, что боец не принял информацию. ( Рука поднимается на уровень лица, и ладошкой наружу, мы водим ей, перед лицом от уха, до носа).
«Прекратить огонь» - жест о немедленном прекращении огня. ( Ладошкой наружу, вы водите рукой перед лицом, вверх-вниз).
«Вперед» - значит все члены группы должны двигаться веред. ( Рука поднимается вверх, и делается взмах по направлению. Можно использовать руку согнутую в локте).
«Стоп» - группа прекращает продвижение, но бойцы могут двигаться в укрытие. ( Сигнал подается открытой ладонью в сторону получателя, как будто бы, Вы от чего то отказываетесь).
«Замри» - этот сигнал означает замереть в прямом смысле слова. Не бежать в укрытие, не падать на землю, вообще ничего. Этот сигнал подают, тогда, когда рядом проходит вражеский патруль, либо весь отряд уже на минном поле. ( Сигнал подается поднятой , и согнутой рукой, со сжатым кулаком.)
«Пригнуться» - означает пригнуться к земле. (Подается движением руки, с открытой ладонью, с верху вниз)
«Подняться» - противоположное, сигналу «пригнуться» (Подается движение руки с низу вверх)
«Увеличить интервал» - этот сигнал подают, когда отряд выходит на открытую местность, для увеличения дистанции в формации, или между формациями. (Подается двумя поднятыми руками вверх. Разводим ладони в стороны.)
«Уменьшить интервал» - подают перед входом патруля в густую местность, либо же, перед решительной атакой вражеских позиций, с переходом в ближний бой. (Подается поднятыми вверх руками, ладони сводятся вместе).
«Движение колонной» - означает весь отряд идет за направляющим. (рука поднимается вверх, и машет назад. Этот сигнал, прямо противоположный «Выходим»).
«Клин» - атакующий строй. Значит бойцы должны Построить клин с боевых звеньев, и приготовиться к атаке. (Сигнал подают, немного приподнятыми прямыми руками от ног, похоже на перевернутую букву «V».
«Движение в линии» - атакующий строй. Подают перед решительной атакой позиций врага., что бы отряд выстроился по бокам от направляющего. ( Руки разводят в стороны на уровне плеча.
«Опасная зона» - подают чаще всего, перед открытой местностью, или просекой. (Сигнал подается рубящим движением ладонью от шеи).
«Движение под прикрытием» - этот сигнал означает, что группа будет пересекать открытые участки плече-к-плечу (Этот жест подается двойным похлопыванием по левому плечу. Убедитесь, что все видят, Ваше левое плечо)
«Доложить о пройденной дистанции патруля», - в метрах. (Для этого, надо похлопать себя, по любому ботинку) Днем показывают пальцами дистанцию, 1 палец - 100 метров. Ночью на ухо.
«Доложить о количестве» - для оценки количества противника, и оценки степени опасности. (Для этого надо похлопать по макушке). Днем количество показывают пальцами, ночью на ухо.
«Командир патруля – вперед» - это означает, что командир патруля должен пройти в авангард. (Здесь надо похлопать себя по лбу, похлопывание по груди означает – вперед командир отделения, а по паху командир звена.)
«Разведка вперед» - команда для развед дозора. (Двумя пальцами показываем от глаз вперед.)
«Собраться вокруг меня» - значит, бойцы должны окружить в круговой обороне указывающего . (Вытягиваем руку вверх, и рисуем круг над головой).
«Точка сборки» - этот сигнал, значит определенная точка сбора отряда, это может быть камень, поваленное дерево, овраг. (Рисуем над головой круг, и кидаем руку в направлении точки сбора)
«Бегом» - патруль переходит на легкий бег. (Поднимаем согнутую в локте руку, сжимаем кулак, и двигаем рукой вверх-вниз).
«Шагом» - патруль переходит на шаг. ( Вытягиваем руку в сторону, ладошкой вниз, и водим рукой вверх-вниз)
«Приготовиться» - означает, что патруль должен приготовится к контакту (но не открыть огонь),с противником, в указанном направлении. ( Как бы стучат кулаком, в направлении противника).
«Противник» - показывается, только тогда, когда наличие врага подтверждено. (показывают, на короткой дистанции указательным пальцем, на длинной, поднимается автомат над головой магазином вверх.)
«Числа» - показываются пальцами. (100 – один палец, если докладывают дистанцию, и 1 танк, если докладывают о количестве техники.)
Надо хорошо научиться быстро передавать, и получать визуальные сигналы. Кроме этого, необходимо научиться быстро их выполнять, вне зависимости, кто их подает. Для того, что бы не пропустить сигнал, необходимо каждому в колоне, систематически оглядываться по сторонам, и назад.

На авторство не претендую, взято с http://militaryreview.su/417-yazyk-signalov-zhestov-specnaza-v-kartinkah.html, орфография сохранена.

Записан
 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 21.