Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - День

Страницы: [1]
2
В учениях «Взаимодействие-2009», которые начались на территории Казахстана, задействовано свыше 7 тысяч военнослужащих, до 120 танков и более 40 единиц боевой авиации. Цель тренировок — подготовка и применение КСОР ОДКБ в регионе коллективной безопасности.

В новую форму российского производства будут облачены все подразделения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ во время активной фазы учений в Казахстане, которая пройдёт в середине октября.

Президент России Дмитрий Медведев лично осмотрел новое обмундирование 8 октября, сообщают «Вести». Обмундирование главе государства демонстрировали четверо военнослужащих из Псковской воздушно-десантной дивизии, а пояснения давал министр обороны Анатолий Сердюков.

Выслушав заверения в том, что материал, из которого сшита новая форма, не промокает и не продувается, Дмитрий Медведев пощупал ткань, рассмотрел проклеенные швы и поинтересовался, а нравится ли она солдатам. «Так точно», — по-военному чётко ответили бойцы.

Внимание главы государства привлёк цвет военной одежды: серо-бежевый камуфляж.

«Из чего исходили при выборе цвета?» – поинтересовался президент.
«Из особенностей местности, где будут применяться КСОР, это горно-пустынная расцветка, выбирали самую незаметную с компьютерной подборкой», — пояснил министр обороны.

Не оставит президент без внимания и обувь — светло-бежевые высокие ботинки из нубука.

«Лёгкие ботинки?» — спросил он солдат.
И в ответ вновь услышал: «Так точно».

Как рассказал полковник Сергей Чесноков из Центрального вещевого управления министерства обороны, новая форма изготовлена в Санкт-Петербурге и будет поставлена КСОР за счет России.

«Мы свои обязательства исполнили, это нормальная хорошая форма», — сказал после осмотра верховный главнокомандующий.

Каждый комплект состоит из шести видов одежды: нательного белья, которое, благодаря современному материалу, всегда остается сухим, термобелья, флисового костюма-утеплителя, летних, демисезонных и зимних курток и брюк. Причем зимний вариант изготовлен с использованием синтетического утеплителя последнего поколения.

Сергей Чесноков отметил, что участники КСОР будут носить нарукавные знаки с эмблемой сил и флагом каждой страны. Поскольку эта нашивка очень яркая, то для неё придуман специальный карман, чтобы прятать эмблему во время боя.

Решение о формировании КСОР принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля главами государств ОДКБ — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве на саммите ОДКБ.

Данные взяты из ресурса news.mail.ru

3
Дымовая шашка, дымообразующий прибор, применяемый в военных целях для создания дымовых завес и в сельском хозяйстве для окуривания в целях защиты от заморозков и борьбы с вредителями. Представляет собой металлический футляр обычно цилиндрической формы, снаряжённый дымовой смесью. Д.ш. бывают: малые до 3, средние до 7,5 и большие до 40-50 кг. Продолжительность интенсивного дымообразования 5-20 мин.

Дымообразующие вещества.
Дымообразующие вещества, вещества, дающие при введении их в атмосферу устойчивые дымы или туманы - аэрозоли. Д. в. предназначены для получения маскирующих дымовых завес или сигнальных дымов. Д. в., применяемые для получения маскирующих дымов, по методам дымообразования разделяют на четыре группы. К 1-й группе относятся вещества, которые при распылении или испарении образуют туман в результате химического взаимодействия с влагой воздуха и образования гигроскопических веществ, интенсивно поглощающих из него влагу. В эту группу входят серный ангидрид, хлорсульфоновая кислота, растворы серного ангидрида в серной кислоте (олеум) или в хлорсульфоновой кислоте, а также некоторые хлориды. Для применения этих Д. в. могут быть использованы дымовые приборы различных конструкций, а для некоторых - артиллерийские снаряды и мины. 2-я группа включает вещества, дающие дым в результате реакции с кислородом воздуха. Характерный представитель этой группы белый (жёлтый) фосфор. Это вещество при горении даёт с кислородом воздуха фосфорный ангидрид, который с влагой воздуха образует ортофосфорную кислоту, интенсивно поглощающую влагу из воздуха. Для применения этого Д. в. могут быть использованы снаряды, мины и авиабомбы. В 3-ю группу входят вещества, дающие дым, который образуется при их возгонке или в ходе их термического разложения (так называемые пиротехнические смеси). К веществам, дающим дым в результате возгонки и последующей конденсации, относят хлористый аммоний, ароматические углеводороды (нафталин, антрацен, фенантрен и др.) и некоторые углеводороды жирного ряда. К пиротехническим смесям относят металлохлоридные смеси на основе порошкообразных окислов металлов (цинка, железа) и различных галогенпроизводных (четырёххлористого углерода, гексахлорэтана). Пиротехнические дымовые составы применяют в дымовых шашках и ручных дымовых гранатах. К 4-й группе относят различные нефтепродукты и пенопласты. Нефтепродукты (дизельное топливо, мазут, соляровое масло) образуют дым в результате испарения и последующей конденсации паров в атмосфере. Могут применяться с помощью дымовых машин и приборов различных конструкций. Для образования дыма из пенопластов пенообразующие смолы впрыскивают в поток газов, температура которых выше температуры образования самих пенопластов. Капельки смолы приобретают ячеистую структуру и затвердевают, образуя частицы дыма (размеры которых в этом случае значительно больше, чем обычно для дымов).

Для получения сигнальных дымов применяют пиротехнические твёрдые смеси, содержащие горючее, окислитель и органический краситель, придающий дыму красный, жёлтый, зелёный, синий, фиолетовый или чёрный цвет.


Страницы: [1]

Страница сгенерирована за 0.318 секунд. Запросов: 15.