Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Альпинисткое снаряжение  (Прочитано 18567 раз)

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Альпинисткое снаряжение
« : 30 Октябрь 2009, 14:44:46 »

На прошлой неделе была успешно проведена тренировка по осуществлению скоростных спусков по зданию с применением альпинисткого снаряжения. Целью тренировки было ознакомление с основным снаряжением и отработка его применения.
Необходимое снаряжение на 1 человека:
1. Веревка альпинисткая 10мм, статика  - 15 м
2. Беседка (нижняя часть обвязки)  - 1 шт

3. Карабин 2шт

4. Восьмерка (спусковое устройство)


Веревка закреплялась этажом выше, окна выхода. Причина - упрощение выхода. В целом тренировка была следующего образа:

Задача 1. Осуществить спуск прыгая через окна, разрешается подбираться к началу окна и толчком обеих ног оттолкнуться от стены и ослабляя веревку пройти мимо окна и упереться ногами в подоконник. Повторить.

Задача 2. Осуществить спуск прыжками, без перемещений по стене.

Задача 3. Осуществить спуск прыжками имитируя стрельбу в окна. Левой рукой управление спуском, в правой автомат.

Вывод:
1. Обязательно проверяйте свое снаряжение на наличие повреждений перед каждым спуском. Повреждения могут получены в результате неправильного хранения, перегрузок или просто от трения о стены и др. шершавые предметы.
2. Лучше использовать рогатую восьмерку и продевать веревку через ус чтобы снизить скорость
3. Необходимо сделать несколько спусков чтобы научиться плавно управлять спуском. Рывки могут привести к торможению в самом неудачном месте и ударе о стену.
4. Внимательно осматривать веревку после каждых 2х спусков, или после каждого аварийного спуска, с рывками, ударами. Осмотр идет на наличие порыва оболочки. Если присутсвует - веревка нуждается в замене.
5. Оружие обязательно одевается на ремень через плечо противоположное стороне. Т.е. оружие в правой руке, ремень через левое. Чтобы если вам вдруг понадобится выпустить оружие, это можно было сделать просто его отпустив.
6. Ремень должен быть подогнан так, чтобы на руку была как можно меньше нагрузка, но и при этом чтобы его можно было привести в рабочее положение когда вы проникните в здание.
7. Разгрузочный разгруз не должен быть ниже  пояса, тогда он не мешает нормальному спуску, при использовании БДУ и других фасонов с низкими куртками - их необходимо заправить в штаны.

Скоро по плану обучение выходу с этажа на котором закрепляется веревка. Что будет новенького будем делитья, фоток и видео пока нет.

У кого будет желание полазать  - закупайте снарягу и приезжайте к нам, есть клевое 4х этажное здание, почти каждое окно с хорошим 2см железным кольцом! за которое поднимают плиту.
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2009, 16:40:09 »

ЭЭЭЭ
точно плиту подымать?
а то подоконный блок есть не нулевой
шанс вырвать наружу.
И без грудной обвязки есть шанс перевернутся вниз головой и вылететь из обвязки рыбкой.
рывок то может получится в пару тонн.
Да и вообше, вы же не таджикские гастарбайтеры, может использовать ДВЕ веревки.
Записан

Kavin

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 898
    • ICQ клиент - 238354335
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2009, 17:03:36 »

Вопрос: а трехточку пользовали? Если будете пользовать - расскажите об опыте, ладно?
Записан
Я хочу играть: бегать, стрелять из привода, лазить по кустам. А не вот это всё.

timba (legioner)

  • Команда Тигры
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 128
  • Legion Etrangere (2e REP)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2009, 17:18:27 »

И расскажите о поъёмах...
Записан
a la guerre comme a la guerre Le diable marche avec nous [IMG]http://www1.ocn.ne.jp/~avro504/teppoo/

Лесник

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 322
    • ICQ клиент - 486832008
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2009, 19:10:38 »

ппц, удачи парни
Записан

Лесник

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 322
    • ICQ клиент - 486832008
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2009, 19:12:16 »

если у кого есть лепесток, засуньте его себе..... в дальний угол
Записан

Locke

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2009, 19:53:59 »

А мы пробовали.
Сейчас, бывает, ради удовольствия ползаем, даже бумажки дырявим, но вообще от боевого применения и серьезных на это тренировок отказались.

Очень уж узко специализированный "инструмент", да и риск не оправдывает тактический выигрыш.

UPD: Это все, само собой, про "штурмовой альпинизьмъ", а лепесток... я хз про лепесток
Записан

3ak

  • Команда ДЛ
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2009, 20:15:39 »

Локи , ну мы тоже завязали :)
Записан

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2009, 21:12:38 »

Согласен с комрадами из Омска, на боевке получаем неоправданно высокий риск, в субботу снимали ролик, в итоге при влетании в окошко пару раз стукнулся об стенку, а на третем заходе порвалась оплетка, благо успел всеже в окошко залететь:)) Скоро будут фотки и видео. Данное занятие исключительно для общего развития и рекомендуется проводить только при наличии человека имеющего специализированную подготовку.
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Locke

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2009, 17:32:31 »

Soldier
Это как у вас оплетка порвалась? Веревка такая ушатанная?
Записан

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2009, 18:43:08 »

Веревка новая, это все спасибо залетам в окошко, дело в том что было не простое "встал на подоконник", а полный влет в окошко. Это приводило к тому что веревка терлась о верхнюю часть окна, а т.к. здание - недострой кромка довольно острая, три раза и оплетке кердык. Есть видео и фото, в порядок приведу - выложу. Для себя сделал вывод - что если раму выносить не надо, лучше ногами прыгать на подоконник и уже потом лезть в комнату. И веревка почти не трется и выполняется проще. Будет видео на котором явно виден недолет до полу и как следствие - улет назад в окошко и краш о подоконник:)))
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Выложил ролик ;-)
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2009, 21:30:11 »

Завершена обработка видео, и выкладываю на всеобщую оценку

Качество 440х350, длительность чуть более 6ти минут.  Вес 81 Мб.
http://filex.kz/?action=download&id=1257433307190758517

Огроменное спасибо товарищу оператору, если не считать моя странная порой русский, считаю ролик удался :D Теперь знаю к кому обращаться когда еще чего нить снять интересного будет :BEER:
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Лесник

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 322
    • ICQ клиент - 486832008
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2009, 11:02:31 »

Сильно близко руку держиш, надо за ягодицей держать. и на вытянутой руке когда разматываеш с усов.
и еще при спуске веревку пускают между окон, так ( как вы делаете) теряется внезапность. А вобще веревку пакуют кольцами в открытый рюкзак, яб например увидев веревку схватил ее и натянул в здании и висел бы ты там как.....
Записан

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2009, 11:17:05 »

ога, все верно
+ Одевать каску обязательно
+ Если прыгать  в окошко - веревка идет на специальной сумке на ноге. чтобы не болталась снизу
+ выход идет с точки где закреплена веревка
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

timba (legioner)

  • Команда Тигры
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 128
  • Legion Etrangere (2e REP)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2009, 17:14:19 »

ога, все верно
+ Одевать каску обязательно
+ Если прыгать  в окошко - веревка идет на специальной сумке на ноге. чтобы не болталась снизу
+ выход идет с точки где закреплена веревка
+ лишний раз не рисковать...  =-O
Записан
a la guerre comme a la guerre Le diable marche avec nous [IMG]http://www1.ocn.ne.jp/~avro504/teppoo/

Gromit

  • Команда Hokums
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 207
    • ICQ клиент - 352550062
    • MSN клиент - Gromit_77@mail.ru
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2009, 12:38:33 »

скачал
щитово
хочу тоже - хотя бы так )))

молодцы
Записан

Лесник

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 322
    • ICQ клиент - 486832008
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2009, 20:37:27 »

Расскажу историю... Сидим мы значит в тур клубе, делать нехер пьем пиво составляем план на слет.
Заходят менты, точнее омон. Парни, мы значит снарягу купили, в спортивном магазине, хотим в окна влетать, покажите как надо.... НУ значит начинаем показывать ка надевать обвязку, бл... 30 минут надеть не можем, уже начинаю думать , что индюки мы не иначе, мучались -мучались, оказывается обвязка на большую собаку... Мораль... всего знать не будеш. От себя скажу: интересно, затягивает и применение найти можно, НО учтите, альпинизм- техника безопасности не более.
Записан

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2009, 21:25:24 »

НО учтите, альпинизм- техника безопасности не более.
а ребята походу ее нарушают
верхняя обвязка все таки нужна
хотя бы для того чтобы не вывернутся из подвески
при случайном перевороте вниз головой
и мой незначительный туристкий опыт буквально вопит
кроме рабочей веревки должна быть страховка. И на старховке должен ктото стоять.
Записан

Лесник

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 322
    • ICQ клиент - 486832008
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2009, 22:16:22 »

НО учтите, альпинизм- техника безопасности не более.
а ребята походу ее нарушают
верхняя обвязка все таки нужна
хотя бы для того чтобы не вывернутся из подвески
при случайном перевороте вниз головой
и мой незначительный туристкий опыт буквально вопит
кроме рабочей веревки должна быть страховка. И на старховке должен ктото стоять.

А мой распиздяйский опыт говорит, что это тупо для новичков, ибо верхняя обвязка нужна, чтоб тупо не сломать позвоночник, если ее подогнать (пробовали) не выпадиш, но спина сцуко болит при срыве
Записан

Locke

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2009, 23:04:21 »

Все это замечательно, до того момента, когда надо кого-то реально "штурмануть", в смысле, есть в помещении противник.
Тогда вариант со страховкой зажимом за вторую веревку отпадает- боец не успеет раскрутить и отцепить два карабина.
С выпускающим вариант отпадает тоже - там наверху не видно, когда держать, а когда нет.
Уроют, в смысле, застрелят, или в окне, или по дороге
Со всей этой красотой не покрутишься и вверх ногами не встанешь. Да и на каждого "высотника" нужен стоящий наверху боец, итого - трое на вертикали, а трое стоят и ждут.
Шесть человек занимаются штурмом со стены, плюс какая-то группа блокирует входы в помещение и отвлекает противника шумом.
(Так может, лучше этих шестерых отправить туда же? И пусть штурмуют через двери)

Без страховки - высокий риск, и вона, веревка у ребят перетерлась(в ум не возьму, как можно за одну тренировку ушатать веревку, даже прыгая в окна), и ошибки в спешке штурма могут быть.
В принципе, вероятность вторых можно снижать долгими и упорными тренировками.

Итак, инструмент получается довольно опасный. И сложный.

Однако, со временем возникает мысль: а не лучше ли это время потратить на отработку более часто требуемых навыков? Да хоть гранаты на точность побросать.

Потому что для успешного штурма с высоты должны совпасть:
-штурмуемое здание имеет несколько этажей
-оно изолировано, на окружающей территории нет противника и его наблюдателей(иначе группу спалят и расстреляют как висячие мишени)
-штурмующие контролируют нижний этаж(и), не контролируют какое-то помещение выше(там противник), но контролируют лестницу на вышележещий этаж и сам этаж над противником. Это очень-очень странно, обычно лестницы и есть ключевые точки, за которые и есть вся бойня.
-фасад здания контролируется снайперами и вообще подходит для штурма(например, нет выступающих частей здания, из которых можно увидеть фасад) - с этим попроще, обычная хрущевка подходит
-кроме того, противник не знает о возможности такого штурма или его не предполагает - иначе один шустро выглядывающий злодей углядит всю группу еще в момент выхода на стену.
И это только основное.
Небольшим исключением будет перемещение штурмовой группы между этажами без собственно штурма помещения. Например, через проломы, или если противник отбил лестницу и держит промежуточный этаж, но наверху по счастливой случайности осталась группа с высотным снаряжением(но такое встречается, по-моему, еще реже)

Получаем: инструмент очень редко требуемый, требует вот такой кучи условий для более-менее успешного применения.

Итого: инструмент опасный, сложный и исключительно редко нужный.
Вывод: может, это время потратить на другие вещи?

А что мы?
А сами мы все же изредка, по зову души, премся на отдаленные здания, расставляем в комнатах мишеньки и на спуске их с удовольствием дырявим. Просто ради удовольствия.
Опять же, новичкам в подразделении при их желании показываем.

Однако, раньше умудрялись на тренировках даже и штурмовать кого-нибудь, могу поделиться, тут либо в личке. Ну а потом подошли к вышеизложенному, так что теперь - см.выше :) .
Записан

Лесник

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 322
    • ICQ клиент - 486832008
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2009, 23:33:51 »

то то я у вас ( вроде) иремельки видел на разгрузках...
Зато срачь не разводят и дело хорошее... кто там не бывал- тот не рисковал и красоты такой не видал....
Записан

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2009, 23:57:58 »

а ребята походу ее нарушают
верхняя обвязка все таки нужна
хотя бы для того чтобы не вывернутся из подвески
при случайном перевороте вниз головой
и мой незначительный туристкий опыт буквально вопит
кроме рабочей веревки должна быть страховка. И на старховке должен ктото стоять.
Нарушаем :[
Косяк 1. - Не используется страховка
Косяк 2. - Не одевалась каска

По поводу верхней части обвязки - не обязательно, нормальная беседка (на человека, а не на собаку) сделана так что пояс находится выже тазобедренных суставов, поэтому даже находясь вниз головой выпасть не получится по причине - ..опа застрянет. Разумеется исключения есть - например обхват пузяки больше ...опа-тазобедреницы или тазобедренный сломат.
По поводу страховки - на реальных штурмовых спусках она не используется, но конеш на тренировке не была бы лишней.

По поводу случайно повернуться вниз головой - весьма тяжко, те кто знает - подтвердят что сознательный разворот вниз головой штука довольно непростая и требует хорошей физ подготовки.
А верхняя часть обвязки нужна элементарно для уменьшения нагрузки на организм, ибо ощущение собственного веса на одной поясницы - вещь не самая приятная.

Locke огромное спасибо за действительно интересные доводы, :GOOD: полностью согласен со сказанным, поэтому подобными штуками занимались только индивидуально и в общую программу включать это не вижу смысла. Как было замечено лучше пустить время на отработку элементарных более встречаемых вещей. Мне и думаю многим будет интересен ваш опыт применения подобного штурма в боевках, поэтому прошу рассказать подробней :BRAVO:

Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #22 : 08 Ноябрь 2009, 10:41:53 »

у скалалазов требования верхней обвязки и страховки оплачены человеческими жизнями и инвалидностями.
я понимаю что в реальном бою
риск получить пулю в тушку гораздо выше сорватся с веревки
поэтому принебрегается

но блин реальный шанс стать инвалидом колясочником
в развлекательной полевой игре
это по моему перебор
заранее прости
но в моей строительной практике было
что я уговаривал одного мужика бросить его "Рационализаторство"
плюнул ушел
и  через 3 минуты увидел вылетаюшего его с 4 го этажа.
Записан

Лесник

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 322
    • ICQ клиент - 486832008
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #23 : 08 Ноябрь 2009, 10:46:07 »

Я тож по высотке поработал, плавали. Но верхняя обвязка при спуске дюльфером, как бы нафиг ненужна, тем более страховки нет, т.е. срыва с последующим повисанием на веревке не будет. Вот с нижней страховкой там да, там нужна верхняя часть
Записан

Лесник

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 322
    • ICQ клиент - 486832008
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2009, 10:51:13 »

а еще я видел, своими глазами, как расстегивается не замувченный карабин, вот даже представит не мог, что он может расстегнуться
Записан

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #25 : 08 Ноябрь 2009, 19:48:11 »

Я тож по высотке поработал, плавали. Но верхняя обвязка при спуске дюльфером, как бы нафиг ненужна, тем более страховки нет, т.е. срыва с последующим повисанием на веревке не будет. Вот с нижней страховкой там да, там нужна верхняя часть
может сказывается во мне вдолбленые советские правила ТБ.
Когда было правило лучше перебдить
чем отвечать за ето:)
кстати да
тоже думаю самое опасное срыв  с последуюшим повисанием
в нашем случае лучше навернутся с 2го этажа
на землю
чем сорватся со второго и на уровне первого заклинится на веревке
в нижней обвязке
в строительных  страховках стоят амортизаторы разовые.это в расчете на  падения на 3 метра кажется.
Вообше это мое имхо:)
не навязываю.Пром алпинизм это действительно интересно:)
И каждый сам выбирает степень риска.
Я просто хочу чтобы это было сознательно.
Записан

Forzel

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #26 : 13 Февраль 2010, 19:51:25 »

В данной сфере опыт небольшой, но есть.
Весной 2009-ого частенько "дюльферил" в брошенной 9-этажке. Исходники: веревка 30 метров, обвязка, спусковое устройство "Пиранья" (аналог "Восьмерки"), 3 замуфтованных карабина (1 на обвязке, 2 на креплении веревки вверху).

Грудная обвязка при таком спуске даром не нужна. Петля обвязки почти на уровне пупка, плюс карабин, плюс "Пиранья" - итого центр тяжести на уровне груди как минимум. Перевернуться вниз ногами при таких условиях - это еще надо суметь.
По поводу страховки. Не использовали, просто каждый раз внимательно осматривали веревку в местах сгибов и трений. На этаже крепления подкладывали куртку, чтобы не веревка не терлась о подоконник.
Все снаряжение - французское, покупал в "Лимпопо", Усть-Каменогорск. 30 метров веревки, обвязка, "Пиранья" и 3 карабина обошлись чуть больше чем в 20 штук.

Что касается реалистичности и применимости в страйкболе - согласен, вещь сомнительная. Висящая мимо всех окон стояка веревка уже какбэ демаскирует - да и спускаться на "Пиранье" со свободными руками весьма проблематично - лично я, высовываясь с 8 этажа, ни разу и не помышлял хотя бы одну руку освободить. И так при спуске с подоконника на подоконник руки обжигает, все в перчатках делал - про спуск "через этаж" или чистый дюльфер (скоростной спуск) даже не говорю.

Но кататься понравилось =) Поеду весной к родителям - заберу в Астану всю снарягу по этой теме =))
Записан

Вьярд

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Записан

Лесник

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 322
    • ICQ клиент - 486832008
    • Просмотр профиля
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #28 : 15 Февраль 2010, 19:17:29 »

ни разу не понял...
Записан

Spider

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
    • ICQ клиент - 4752
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Альпинисткое снаряжение
« Ответ #29 : 15 Февраль 2010, 21:25:00 »

Лесние ето видео со спуска команды Гост Рекон (Алматы) на одной их игр!
 а Боец кричит "косяк" потому что запутал там веревку чтоли, или не так её кинул чтото в этом роде!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.342 секунд. Запросов: 20.