Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бинокль для страйкбола  (Прочитано 5138 раз)

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Бинокль для страйкбола
« : 28 Май 2013, 23:07:11 »

Бинокль - это такая хренька, по мнению многих бесполезная. Однако почему-то, играя во флешпоинт/арму, каждый считает своим долгом обшарить трупик офицера с целью изъятия этой штуковины. В страйкболе же считается что оптический прицел наше все, и видно далеко и шарами популять сразу можно. Однако не все так просто, проведем сравнение:

- Кратность и обзор
Нормальным считаются бинокли кратностью 8-10. Именно в этой кратности выполняется основная масса военных и охотничьих биноклей. Прицелы же обычно стараются использовать не более 4х крат. Т.к. больше в страйкболе излишне и скорее вызывает неудобство, чем обратное. Если в прицел удобно разглядывать детали до 100м, то бинокль позволяет распознавать цели на дальности в 2-3 раза выше. Это достигается большим углом обзора и большим увеличением.

- Габариты, переноска
Бинокль имеет бОльший размер и так как не крепится на приводе - доставляет некоторый геморой в плане использования. Либо болтается на шее мешая при беге и прыге, либо нужно доставать/убирать его постоянно. В данном случае конечно оптический прицел удобней.

- Пригодность
И вот пожалуй самый весомый аргумент, почему мы не видим на играх использование биноклей. Все просто, обычные бинокли требуют чтобы окуляр прилегал плотно к глазу, а в очках это сделать практически не реально. И в результате мы получим угол обзора заниженный в несколько раз. Что наносить финальный удар по практической целесообразности таскать с собой этот прибор. Собственно та же беда ждет нас и при использовании большинства доступных ПНВ... :(

Но несмотря на все выше перечисленное, я всегда лелеял надежду получить оптический прибор, который будет пригоден для использования. Ведь не спроста целью снайперов издавна являлись офицеры и оптические приборы наблюдения(!!!). В итоге однажды, посетив оружейный магазин я увидел там бинокль необычной схемы. Такое впечатление, что он  состоил из двух прямых трубок, но что больше меня поразило - он имел окуляры бОльшего размеры и их линзы приходились вровень с краем окуляра. Когда я приложил его к очкам я понял, что здесь что-то не так. Изображение было четкое, по всей области обзора, с отчетливыми краями. Этот бинокль нормально применяется с очками! Правда его цена меня не порадовала...100 000 тнг... Но я понял куда копать. В итоге узнал, что бинокли бывают двух схем - с porro призмами и roof призмами. И оказывается приборы с Roof призмами имеют преимущества, но стоят дороже.

 В итоге потратив некоторое время, я нашел то, что искал, по цене которая меня полностью устроила. Бинокль Visionking 8х32 с roof призмами и линзами из стекла BAK4. Цена его составила чуть более 40у.е. с доставкой. Бинокль имеет довольно небольшие размеры, внешний корпус из пластика с прорезиненным покрытием, внутренние трубки металл. Линзы имеют зеленоватое просветление и хорошо передают изображение в сумерках.

К слову, то красное или зеленое "просветление", которое можно встретить на большинстве дешевой оптики - это не каким местом не просветление, а покрытие демаскирующее использование оптической техники. Выглядывая в такой бинокль даже из чердака - его линзы сияют, как глаза кошки ночью.

Бинокль хорошо совместим с большинством открытых очков, но правда не совместим с закрытыми очками. Угол обзора очень хороший, картинка четкая. Наглазники убираемые, позволяют использовать как с очками, так и без них.

О roof и porro почитать можно тут
http://www.optiscop.tomsk.ru/auxpage_prizmy-porro-i-prizmy-roof-v-binokljah/

Собственно кто пожелает приобрести бинокль - они легко находятся на ебее по запросу ROOF BAK4
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Kavin

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 898
    • ICQ клиент - 238354335
    • Просмотр профиля
Re: Бинокль для страйкбола
« Ответ #1 : 29 Май 2013, 08:22:23 »

Увы.... Пользую в основном закрытые очки. :(
Купил оптику переменной кратности, хочу посмотреть, что получится если использовать ее как подзорную трубу.
Записан
Я хочу играть: бегать, стрелять из привода, лазить по кустам. А не вот это всё.

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Бинокль для страйкбола
« Ответ #2 : 29 Май 2013, 10:38:11 »



- Кратность и обзор
Нормальным считаются бинокли кратностью 8-10. Именно в этой кратности выполняется основная масса военных и охотничьих биноклей.

кратность армейских биноклей 6-8
а не 8-10
больше восьми это в основном для моряков
до 8ми артилеристы
обычный полевой биноколь до 6ти
современные оборачиваюшие призмы действительно позволили
сократить длину оптических прицелов
яркий пример аког
и сделать бинокли менее габаритными

но вот к возможности не держать окуляры вплотную к глазам
это не имеет никакого отношения

например сушествуют так называемые скаут прицелы
сейчас используют для стрельбы с пистолетов
там удаление зрачка от окуляра составляет почти полметра
причем такие прицелы стояли в германской армии еше в первую мировую войну

кстати выигрывая в диаметре окуляра
проигрываем в светосиле
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.531 секунд. Запросов: 17.