Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рюкзаки, с чем их готовят и как едят...  (Прочитано 4864 раз)

Лукавый

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 211
  • Moi qui me croyais l'hiver ...
    • ICQ клиент - 632
    • Просмотр профиля
    • E-mail

С течением времени для каждого игрока сам страйкбол как стрельба по людям становится скучным занятием, и постепенно мутирует в увлечение смежными видами хобби: рыбалка, кемпинг, охота, туризм, фото/видеосъемка, альпинизм, так называемое выживание и т. д. Все больше старичков уделяют внимание не внешнему и внутреннему тюнингу приводов, а выкидыванию большого количества денег на дополнительное снаряжения, в зависимости кто во что развивает свое хобби. Отсюда вытекает и приобретаемый инвентарь.
Поговорим и пообзорим такую вещь как рюкзак, баул или иные средства предметы для запихивания снаряги.
В не таком далеком, но уже лохматом 2010 году был приобретен баул.


Объемом примерно 40-45 литров, мог использоваться как баул и как примитивный рюкзак. Имел невысокую цену, не имел никаких наворотов, и попросту был вместительным мешком. В первые пару лет с легкостью вмещал в себя весь небогатый ассортимент снаряжения, был на БХД, Милсиме от Громите, первой заварке, и первом походе в степи. На стадии начинающего как в страйке, так и в выездах за город свои функции выполнял в полной мере.

Вывод по баулу: для начинающего с минимальным количеством снаряжения - хорошая бюджетная вещь, но не более.
Записан

Лукавый

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 211
  • Moi qui me croyais l'hiver ...
    • ICQ клиент - 632
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рюкзаки, с чем их готовят и как едят...
« Ответ #1 : 09 Февраль 2016, 22:58:28 »

По мере все большей вовлеченности в страйкбол, с развитием ночных фаз, с появлением большего времени на фесты до и после игры, росло и количество снаряжения, в частности бивачное, спальное и кемпинговое снаряжение, плюс рост большого количества мелких ништяков, мультитулов, фонариков и прочего. Требовалось более вместимое и прочное средство для транспортировки бесконечно растущего барахла.
Во времена когда курс евро не превышал 195 тенге :'-( , через Кляйна был заказан б/у британский рюкзак.


Заявленный объем аж 100 литров достигается за счет регулируемого верхнего клапана и боковых больших карманов. Рюкзак вроде как общевойсковой, имеет громоздкую конструкцию, металлический каркас внутри, демпфер на спинной части и поясной разгрузочный ремень. Так как б/у имеет потертости и почти выцветшую надпись "Chak Wendama", но по признанию самого Кляйна ко мне пришел едва ли не в самом лучшем состоянии, иные им привезенные рюкзаки имели более изношенное состояние. Спасибо Чак за аккуратное использование!

Имеется множество кармашков в разных местах: наверху, спереди, внутри, вся мелочевка спокойно находит свое место. Влезает все страйкбольное снаряжение от шаров до каски, ну разве что кроме громоздких приводов (которые я таскаю в чехле), палатка, каримат и спальник подвешиваются снаружи за счет строп молле. Я не единственный пользователь такого девайса, думаю другие согласятся, что для страйка данный рюкзак едва ли не идеал.

Но не все так гладко. Особенно ощутил в тренировочном дневном походе. Рюкзак был набит и весил около 30 кг. Дальность похода составила чуть более 30 километров и выявила все плюсы и минусы рюкзака. Плюсы заключаются во вместительности и крепкости. Ну и все пожалуй. Выявились и болью проявили себя и минусы:
1. Рюкзак широкий, ощущение что тащишь бочку на горбу, будь я худее килограмм на 15 меня бы водило в стороны.
2. Плечевые лямки хоть толстые и максимально мягкие, но узкие, создавая  сильное давление на плечи.
3. Есть поясной ремень, но нет ремешка с фастексом на груди. Потому поясной ремень плохо выполняет функцию по сообщению веса на талию. К тому же поясной ремень тоже узкий.
4. Демпфер чисто декоративный, набит мягкой фигней и не пропускает воздух, от чего спина быстро становится мокрой.
5. Спина рюкзака хоть и имеет каркас, но не имеет анатомических изгибов. То бишь груз не давит в самых ненужных местах, но при этом и не разгружает плечи, передавая часть веса на поясницу.
Вывод по бриту: замечательная вещь чтобы сложить вещи и дотопать по машины/вертолета/катера/вагона и т. д.
Записан

Лукавый

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 211
  • Moi qui me croyais l'hiver ...
    • ICQ клиент - 632
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рюкзаки, с чем их готовят и как едят...
« Ответ #2 : 09 Февраль 2016, 23:01:06 »

Параллельно с хобби под названием страйкбол, не прекращались посещения спортзалов, бассейнов, отпускного туризма, малых игр типа пистолеток, где не требовалось использование громоздких рюкзаков и баулов. На смену старой поясной сумке пришел патрульный рюкзак объемом 35-40 литров Ranger v2 от конторы Сплав, удачно приобретенный по демпинговой цене у камрада с Алматы.

Вот уже пару лет со мной таскается по отпускам, спортзалам, велопрогулкам, играм и вообще используется едва ли не каждый день.

Хорошо себя показал в таскании грузов на длительные дневные прогулки, внутри влезало все необходимое, одновременно нужное на протяжении всего дня типа еда-питье, фото девайсы, карты местности, принадлежности для купания и много прочей мелочи на 4 человек.

Настоятельно рекомендуется приобретение подобных рюкзаков для туристов, любящих длительные прогулки, не мешает и в горных, пещерных, лесных прогулках, в качестве альпинисткого и дэйпака на БИ не годится - громоздкий.

Несмотря на то, что предназначен на использование в непродолжительных рейдах и невысокую весовую нагрузку имеет хорошие показатели удобства: анатомическую спину, дышашую ткань, широкие лямки, правильную поясную разгрузочную систему и грудной ремень. Не имеет каркаса, но многочисленные слои тканей и вероятно вшитый плотный картон не дают изгибаться спине.

Весь покрыт молле стропами для навеса дополнительных ништяков, а также снабжен системой утяжек, чтобы ничего не болталось при неполной загрузке.

Вместимость хорошая, можно пихать еще и еще, имеет различные кармашки и внутри и снаружи. Причем внутри снабжен непонятной системой сеток, правильная настройка которых может создать несколько отделов, правда не тратил времени чтобы в ней разобраться.

В бонус имеется система для крепления касок и шлемов, правда все зависит от размера и веса оного. Подозревается, что когда-то в комплекте был непромокаемый чехол, но ко мне пришел без него.

Вывод по нему: отличная вещь на повседневку, особенно для спортзалов, работы, езды на велосипеде, мотоцикле и т. д. Правда из-за цвета, строп, и общего милитари вида привлекает к себе излишнее внимание в городе.
Записан

Лукавый

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 211
  • Moi qui me croyais l'hiver ...
    • ICQ клиент - 632
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рюкзаки, с чем их готовят и как едят...
« Ответ #3 : 09 Февраль 2016, 23:06:06 »

Наконец одна из моих мутации страйкбольного хобби - пеший туризм. Под эти цели был заказан давно вожделенный экспедиционный горный рюкзак от ССО Эдельвейс 3.

Рюкзак выполнен в стиле дальних горных переходов, да и не только горных. Если кратко - узкий длинный рюкзак, с предусмотрением многих мелких удобных нюансов.

Такая компоновка облегчает ношение, и не дает перевешивать рюкзаку в стороны при большом весе груза. Дополнен молле стропами в передней части, на верхнем клапане и днище для навеса разных приблуд.
Разделен на две части, основная верхняя и малая нижняя, правда стенка между ними по кругу держится на молнии, при желании можно две части превратить в одну. Сделано это для быстрого доступа в вещам в нижней части, чтобы не выковыривать сверху все содержимое рюкзака.

Спинная часть просто усеяна огромным количеством ремешков для регулировки. Плечевые лямки широкие и мягкие, поясной разгруз тоже широк и удобен, имеется анатомическая поясница и нагрудный ремешок на фастексе, что вкупе разгружает плечи. Все лямки и пояса регулируются. Плюс вся эта радость выполнена из сетчатой ткани, подразумевающей уменьшение пота на спине, плечах и поясе.

Отдельно вызвало удивление наличие каркаса снаружи, в отличие от брита, у которого каркас внутри рюкзака. Разобраться как он работает и фиксируется надо отдельно, плюс настраивать и подгонять рюкзак придется муторно и долго.

Порадовали боковые карманы, которые могут раздуваться аки шаровары и вмещать солидно барахла. Так же много кармашков внутри и сверху рюкзака. Мелочевку можно расселить без проблем.

Плюс есть незакрываемые боковые кармашки на резинке. Предназначены для ношения топориков, лопаток, туристических тростей и прочего инвентаря. Метод фиксации: например лопатка суется в кармашек на резинке, а черенок привязывается к стропам - profit! Правда при этом боковой шароварный карман не забьешь под завязку.

Отдельную радость вызывает укомплектование чехлом от дождя на резинке. Принцип прост - на переднюю часть надевается куполообразный чехол и затягиваешь резинку по периметру. Аналогично одевается чехол на каску PASGT. Так же в комплект входят 4 ремешками с креплениями для фиксации на стропах спальника и каремата.

Рюкзак новый, будет проходить подгонку, испытания, тест на вместимость и прочее. Приобретен с прицелом на туризм. В будущем думаю обзор можно будет пополнять.
На сладкое моя мужская коллекция брутальных сумочек и смотрящий за порядком котяра. Для объема упихал в них все что можно, почти все свои вещи, куртки шлема и т. д.. Шутка ли, имею всего две пары брюк на выход в свет на работу, но имею четыре рюкзака.

Выводы по нему делать рано, в теории на него возлагаются задачи горного туризма.

Можете дополнять тему своими обзорами, рюкзачками. В обзоре прямо зияет пустота в виде отсутствии у меня дэйпака.
У кого есть дополняйте, вопросы задавайте я мог что-то пропустить. Восхищение выражать тоже не возбраняется.
Записан

NewT

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Оператор склада.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рюкзаки, с чем их готовят и как едят...
« Ответ #4 : 10 Февраль 2016, 08:11:16 »

Лукич обзор классный, но стоило бы более подробно раскрыть тему с кармано-утяжечно-регулировочными ремешками и так далее.
Особенно интересует последний рюкзак... как подтягиваются плечевые, поясная, есть/нет грудная перемычка. упомянутые кармашки в фото, и что туда влезает.

А так тема супер, как доберусь до своих рюкзаков сделаю обзор.

з.ы. пара фоток не догрузилась по ходу, и не увидел.

УПД! Лукич потом расскажешь как ты регулировал плечевые лямки с такой интересной системой крепления оных... чёт даже не могу себе представить...
Записан
Кто верит, сможет идти дальше. Обладатель альтернативного позывного "Воинствующий хомячок".

Kavin

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 898
    • ICQ клиент - 238354335
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзаки, с чем их готовят и как едят...
« Ответ #5 : 10 Февраль 2016, 08:50:00 »

Отличный обзор!
2 фото в обзоре про Эдельвейс не прогрузились.
А сколько тебе обошелся Эдельвейс 3?
Записан
Я хочу играть: бегать, стрелять из привода, лазить по кустам. А не вот это всё.

Лукавый

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 211
  • Moi qui me croyais l'hiver ...
    • ICQ клиент - 632
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рюкзаки, с чем их готовят и как едят...
« Ответ #6 : 10 Февраль 2016, 09:14:27 »

Жанат я там еще сам не разобрался, подгонку надо делать по максимальной загрузке рюкзака. По кармашкам, не все фото грузятся.
Коля, 29к за всё.

Пойду сжимать фото.
апд: фотки посжимал, вроде все грузятся.
Записан

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Рюкзаки, с чем их готовят и как едят...
« Ответ #7 : 10 Февраль 2016, 12:24:10 »

эти полу каркасные рюкзаки с алюминивыеми рамками в виде полос алюминия
подразумевают что пользователь выгнет их конкретно по своей спине
и тогда по спине рюкзак будет примыкать в районе лопаток и поясницы
и да подогнать рюкзак под себе
 это просто его таскать с грузом
причем состав груза и его правильная укладка тоже целая наука
и высшая степень пешеходника туриста это пошив рюкзака под заказ
без всяких этих свисаюших "лишних" лямочек и пряжечек и пр.
конкретно под себя.
Записан

koreec

  • Команда Тигры
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рюкзаки, с чем их готовят и как едят...
« Ответ #8 : 11 Февраль 2016, 14:34:19 »

Хороший обзор.

Имхо.
Только для туризма лучше брать туристические.
Меньше привлекают внимания. Легче. Удобнее. Практичней.

Есть рюкзак Десантный от Сплава - 40л., рд-54 советский и от ССО, Редфокс - 85 л
Сейчас использую туристический рюкзак капля 40л от фирмы discovery. (перепутал со снаряжением.)
http://www.vertical.kz/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=103&category_id=24&option=com_virtuemart&Itemid=54
« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 12:10:34 от koreec »
Записан

k0T

  • Команда Гамма
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 113
  • k0T
    • MSN клиент - artur-a007@yandex.ru
    • Просмотр профиля
    • матрица.kz
    • E-mail
Re: Рюкзаки, с чем их готовят и как едят...
« Ответ #9 : 18 Февраль 2016, 18:28:07 »

Сейчас использую рюкзак капля 40л от снаряжения.
покажи  :[
Записан
«Экстрим - это комплекс вольных упражнений для уменьшения диаметра анального отверстия»
 

Страница сгенерирована за 0.224 секунд. Запросов: 20.