Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Колиматорные прицелы (делимся опытом)  (Прочитано 7085 раз)

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля

Вчера пришел заказанный на ебее колиматорный прицел и на этой волне решил поделится имеющимся опытом, думаю будет полезно тем кто решит тож обзавестить прицелом но пока смутно представляет на что следует обратить внимание.


1. Исполнение - открытый или закрытый. Сравним

Закрытый больше защищен от пыли и влаги;
Конструкция закрытого обычно прочней чем у открытого;
Метку в закрытом лучше видно в условиях яркой освещенности, т.к. не блинует окружение;
Закрытый может иметь увеличение;
Закрытый может иметь возможность установки антибликовой насадки;

Открытый весит меньше закрытого и имеет меньшие габариты;
Открытый дает больше обзора;
В открытых обычно встречается возможность смены прицельной марки;

Думаю общий вывод можно сделать такой:
Закрытый больше подходит для действий в условиях повышенной загрязненности (пыль, капли воды, грязь) и размеренной скорости контакта (обычно характерен для перестрелок на средней дистанции 30-50м)
Открытый же требует более аккуратного отношения, и более пригоден для скоростного боя на коротких дистанциях (до 20м)
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Гудвин

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 722
  • Дорог много, путь один!
    • ICQ клиент - 295838729
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2010, 11:32:50 »

использую закрытый по причинам указанным. большая защищённость и меньше бликлвание при повышеной яркости. сравнивал с отрытым. показался более хрупкий, открытый разбить проще, пр перестрелке в зданиях сломать как два пальца об асфальт, особенно при падениях.
Записан

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2010, 11:44:01 »

Мое мнение
Все реплики колиматоров что нам доступны мало работоспособны.
Закрытые плохо выполняют свою главную задачу ускорение стрельбы на вскидку.
Ибо сложно поймать глазом точку.Фактически они "закрытые " колиматоры в старом стиле.Первые колиматоры были непрозрачны вообше. Прицеливание было двумя глазами одним смотрим на цель вторым на точку.Но оказалась так стрелять может не более 50 процентов людей.
открытые откровенно слепнут на ярком солце.
Более того в репликах частенько вообше не стоит полупрозрачная спецальная линза .А просто стекло.
Проверить просто.
берете колиматор совмешаете прицельную марку с целью расположеной метров в 5
затем сдвигаете голову вправо влево.Приэтом метка должна остатся на цели.
Если это не так,поздравляю вас, у вас в руках некий некий девайс даюший антруаж и больше ничего.

Вообше использование колиматора требует тренировки.
Методика такая
Смотрим на цель.Фокусируем глаз на ней.
Вскидываем оружие.Не смотрим на него!!!!
В поле зрения должна появится точка колиматора.Причем само оружие будет размыто или даже не видно.
Совмешает ,стреляем.Самое сложное приучится не смотреть на оружие.
не терять время на перефокусировку.Ибо за этот миг цель может сместится.И можно ее потерять.
 
 
Записан

Гудвин

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 722
  • Дорог много, путь один!
    • ICQ клиент - 295838729
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2010, 11:52:51 »

на моём колиматоре точка плавает тока ближе метра, оптика тама просветлённая, нареканий в этом плане не вызывает. приучился стрелять с колиматором весьма быстро, на ближних дистанциях просто прелесть, стреляю и попадаю на вскидку. правда на дальние растояния нефункционален. во первых для приводов наших при стерльбе на далеко нужно ствол задирать, отсуда неприцельная стрельба и соответственно понту от колиматора мало.
открытые колиматоры вообще не рассматриваю в использовании в страйкболе.
Записан

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2010, 11:59:29 »

на моём колиматоре точка плавает тока ближе метра, оптика тама просветлённая, нареканий в этом плане не вызывает. приучился стрелять с колиматором весьма быстро, на ближних дистанциях просто прелесть, стреляю и попадаю на вскидку. правда на дальние растояния нефункционален. во первых для приводов наших при стерльбе на далеко нужно ствол задирать, отсуда неприцельная стрельба и соответственно понту от колиматора мало.
открытые колиматоры вообще не рассматриваю в использовании в страйкболе.
а зря:)
открытые в стрельбе удобнее
меньше перекрывают поле зрения
легче это не маловажно
но конечно ломкие
поэтому охотники чаше используют открытые
военные закрытые.
а голографические это вообше прелесть;)
но очень дорого
Записан

KLEIN [DLzugNhr 138]

  • Команда ДЛ
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 100
  • Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты...
    • ICQ клиент - 481410800
    • Просмотр профиля
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2010, 12:06:40 »

В страйкболе любой колиматор, как в прочем и любая оптика (реплика, настоящий) установленый на привод, ТОЛЬКО АНТУРАЖ. Как не пристреливай прицельное приспособление, точность попадания в цель будет зависить от слишком многих изменяющихся факторов, основанных на конструкции приводов, и внешних погодных факторов (влажность, температура, ветер) В реальном оружие внешние факторы так же влияют на точность, но не в такой степени как с приводом.
Я так думаю...
Записан
Три вещи никогда не возвращаются обр

Гудвин

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 722
  • Дорог много, путь один!
    • ICQ клиент - 295838729
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2010, 12:07:57 »

открытые в жосткой пневматике использовал. ососбой разницы для меня в обзоре не показалося. с такого растояния если взгляд сфокусирован на цели - корпус закрытого колиматора тоже размывается  - его практически не видно. кароче говоря на жосткой пневматике я разбил его весьма быстро, а этот закрытый живёт уже давно и прекрасно, вмятинки на нём появилися - но функционирует и престрелку не потерял! и по сравнению с открытым батарейки в закрытом дольше у меня живут. хотя это скорее всего особенности конкретных колиматоров и их качества изготовления. но на сезон мне всего понадобилося 2 батарейки, причем вторая так и стоит до сих пор, а первую выкинул только потому что убрал привод в оружейку посли игры и забыл выключить колиматор, ну соответственно села батарейка к следующей игре.
плюс открытые как правило ниже по креплению, не на каждом оружии удобно иметь низкий колиматор, тогда приходится ставить проставки всякие. закрытые как правило выше изначально.

возможно такое отношение к открытым у меня потому что нету у нас более меее приличных открытых колиматоров. а закрытые ещё что то более менее подобрать можно.

во всех этих репликах расстраивает меня больше всего одно - не очень чёткие края у точки.
Записан

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2010, 12:23:51 »

В страйкболе любой колиматор, как в прочем и любая оптика (реплика, настоящий) установленый на привод, ТОЛЬКО АНТУРАЖ. Как не пристреливай прицельное приспособление, точность попадания в цель будет зависить от слишком многих изменяющихся факторов, основанных на конструкции приводов, и внешних погодных факторов (влажность, температура, ветер) В реальном оружие внешние факторы так же влияют на точность, но не в такой степени как с приводом.
Я так думаю...
вообше да
особенное если применить тренировки стрельбы на вскидку
когда целишься стабильным положением приклада в плече руки на цевье
шека к подшечнику
можно добится увереного попадания вообше не смотря на оружие
и не на какие прицелы
интуитивно как пальцем ткнуть:)
Записан

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2010, 12:28:00 »

(продолжение)

2. Линза - это основа всего прицела. Линзу можно оценить по следующим параметрам
   - затемнение - принцип работы прицела построен на использовании полупрозрачного зеркала, и как любое тонирующее покрытие оно поглащает часть света, чем сильнее тонировка тем лучше будет видно метку но хуже будет видно предметы через саму линзу. Ввиду того что доступные нам реплики редко когда изготавливаются с оптимальным соотношением "зеркальность/затемненность" то пришлось научиться предугадывать.

Для примера снизу лежат фотки одного и того же прицела с желтой и красной тонировкой

Замечена следующая закономерность: зеркальная тонировка обычно либо желтоватая, либо красноватая, практика показала что желоватая лучше - на просвет она слегка серая или или с легким фиолетовым оттенком, что почти не изменяет цветопередачу и при сумерках не значительно ухудшает видимость, а вот красное зеркальное покрытие обладает большей степенью затемнения + имеет явно выраженный сине-голубой оттенок, что порой изменяет цвета + ухудшает видимость в сумерках.

+ общайте внимание линза должна иметь особую степень искажения, обеспечивающую выравнивание марки при отклонении глаза от оптической оси. Проверить это можно уже описанным способом, прицел ставится неподвижно так чтобы марка была установлена на цель находящуюся не менее чем на 5 метрах, при отклонении головы метка прицела должна оставаться на цели. Если метка играет на цели - значит прицел не является прицелом.
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2010, 13:34:54 »

(продолжение)

3. Механизмы настройки прицела. Я выделил бы следующие
   - Откровенно дешевые - к ним относятся все крутилки без всякого рода фиксаторов, то есть покрутил, там чего то сдвинулось но никаких щелчков, все плавно, иногда даже слишком. С подобной системой вы могли встречаться на китайских псевдоколиматорах идущих со спрингами, и на другой оптике ценой до 3000 тнг. Первый признак - это детали настройки выполненные из пластика. Обычно все хлипко, очень часто сбивается от вибраций.
   - Стандартные - болтики с кликами, при подстройке ощущаются щелчки фиксатора, такая настройка позволяет производить контролируемое регулирование, обычно каждый клик имеет определенное угловое значение смещения (МОА или тысячные, кому нужно гуглите)
   - С дополнительным фиксатором - этот вид регулировки обычно выполнен в виде крутилок с щечками + имеет дополнительный болт позволяющий зафиксировать текущую настройку.

Последний вид встречается довольно редко, и в страйкболе наличие не критично, достаточно хорошей стандартной реализации. Вобщем при выборе прицела думаю оптимальными будут прицелы имеющие удобную регулировку по вертикали и горизонтали. Смотрите чтобы в модуле регулировки не было люфта.
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2010, 13:43:48 »

ЭПИЛОГ

В страйкболе использование прицельных приспособлений всех видов является вопросом очень спорным, многие применяют прицеливание "по струе" и весьма успешно. Однако всем кто действительно хочет научится попадать в цель с первых выстрелов, освоить скоростную стрельбу по нескольким мишеням и попрактиковаться в приемах практической стрельбы -открытые колиматорные прицелы думаю могут очень помочь. Надеюсь что выложенная информация будет полезна всем кто пожелает обзавестись прицелом.

А теперь делимся у кого что и какие впечатления!
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Гудвин

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 722
  • Дорог много, путь один!
    • ICQ клиент - 295838729
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2010, 13:46:51 »

стреляю всегда короткими очередями! прицеливание "по струе" не в моём стиле, для меня колиматор очень удобная весчь. длинные очереди только на "дальние" растояния. каждому конечно своё - но я использовал, использую и буду использовать колиматор в старйкболе. остальное мною написано выше.
Записан

tr0t

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
    • ICQ клиент - 593604694
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2010, 14:59:06 »

В Страйке коллиматоры и прочие фентиплюшки это D&G(дорого и глупо, ну или по крайней мере геморройно). Вообще сторонник аксиомы: "чем проще, тем надежнее". А эффективно стрелять можно научиться и с открытым механическим прицелом. ну и конечно это моё ИМХО и все права защищены.
Записан
Все, что не убило меня, еще об этом пожалеет.

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2010, 15:53:54 »

:)) Ну если со стороны чем проще тем надежней то можно и без прицела вовсе стрелять, вопрос во времени которое понадобится на освоение этой техники и удобстве которое человек при этом будет испытывать. То что колиматорные прицелы ускоряют прицеливание по причине что это один из немногих видов прицелов не требующих совмещения глаза с осью прицела, это настолько же верно как и фраза "чем проще тем надежней". Поэтому тут думаю каждый решает сам, стоит ли заморачиваться на эту тему или нет, и нереально прийти к единственной "верной" точке зрения. Как сказал Гудвин - "Каждому свое"

Собственно сбиваемся с темы с товарищи. Интересует мнение использующих колиматоры, кто, что, какие плюсы какие минусы.

Кстати на ебее довольно широкий выбор колиматоров в ценовой категории до 40$.
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

Гудвин

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 722
  • Дорог много, путь один!
    • ICQ клиент - 295838729
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2010, 16:13:01 »

минус один - батарейка садится внезапно!!! ))
но это не сильный минус - у меня с аксу колиматор весьма быстро отстёгивается и можно продолжать стрелять! а с открытыми колиматорами я жу описал свой опыт знакомства!
Записан

KLEIN [DLzugNhr 138]

  • Команда ДЛ
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 100
  • Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты...
    • ICQ клиент - 481410800
    • Просмотр профиля
Re: Колиматорные прицелы (делимся опытом)
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2010, 17:03:38 »

У меня встроеный Колиматор на G36 (не тот что пилил сам :))пристреливал в домашних условиях всё оk (не учитывая конструктивной особености самого колиматора G36) Шары ложатся по точке в приделах 20-30 метров. В игре им не пользуюсь, в цель на расстоянии 20-30 метров можно положить шары и не целясь.
На MP7 стоит Eotech 552 Красиво капец :) функционал не проверял.
Записан
Три вещи никогда не возвращаются обр
 

Страница сгенерирована за 0.21 секунд. Запросов: 16.