Страйкбол - Казахстан - Северный Фронт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пункт правил 2.7 требуется уточнение  (Прочитано 5446 раз)

Soldier

  • Moderator
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 390
  • Командир
    • Просмотр профиля
Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« : 13 Сентябрь 2011, 15:52:29 »

Если в кратце суть такая - во время обороны из бункера в бункер попала граната. Я и мой товарищ достав красные тряпочки  покинули бункер. Но я оставил в нем пулемет. Который затем с успехом использовался другими бойцами команды. Мне сделали замечание, что это нарушение правил, исходя из правил замечание сделано абсолютно верно. Но в чем собственно вопрос - есть снаряжение которое может быть эффективно использовано. Например лестница или пульт подрыва зарядов. Т.е. у них есть свой хозяин, но при его гибели разумней было бы чтобы снаряжение передавалось дальше команде.

Собственно пункт

2.7. "Убитый" игрок на игровой территории не имеет права: передавать кому-либо своё игровое оружие и снаряжение, вступать в разговоры с кем бы то ни было, кроме других "убитых", сообщать другим игрокам любые сведения о противнике и о ходе игры.


Теперь вопрос
Может стоит внести разделение снаряжения на индивидуальное и командное и сделать оговорку что командное разрешается оставить на месте гибели для того чтобы им могли воспользоваться другие бойцы? Например это может быть подзорная труба, пульт управления зарядами, перископ, лестница, беспилотник или что то другое находящееся на вооружении команды имено как команды.

Кто что думает по данному поводу?
Записан
Каждый боец - лицо команды, ровно как и команда - лицо каждого бойца

ProXvost

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920
    • Просмотр профиля
    • Федерация Страйкбола Республики Казахстан
Re: Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2011, 16:19:47 »

Мне думается нет смысла вводить деление. Проще оставить данный пункт на усмотрение организаторов. Это личный опыт. Если учесть, что половина игроков правил вообще не знает. Тоесть они их знают, но в пределах : попали-ушел-споритьнельзя :)
Записан
Нет противника страшнее, чем союзник долб...б!!!

strel

  • Команда ЁЖ
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2011, 17:41:17 »

Ну вообще, что касается разделения индивидуального и командного, в правилах вроде как оно есть - "передавать кому-либо своё игровое оружие и снаряжение".  А командное - оно общее, а не свое.

Записан
Мир всем честным!

Baalbes

  • Команда Schwanz
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 208
  • Зав.складом №3.Команда Шванц.
    • ICQ клиент - 84062966
    • Просмотр профиля
Re: Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2011, 17:47:06 »

я не путаю?
 в российских правилах
 может оставить свое оружие на месте
на свой страх и риск
Записан

ProXvost

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920
    • Просмотр профиля
    • Федерация Страйкбола Республики Казахстан
Re: Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2011, 17:51:26 »

Стрел, ты же юрист. Как тогда будем подтверждать факт совместного (командного) владения ? :)
Записан
Нет противника страшнее, чем союзник долб...б!!!

Stels

  • команда Северные волки
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 838
  • Андрей
    • ICQ клиент - 479897516
    • Просмотр профиля
Re: Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2011, 17:58:08 »

Стрел, ты же юрист. Как тогда будем подтверждать факт совместного (командного) владения ? :)
игра на честность  :) сказали - совместное владение, так оно и есть  :D
Записан

strel

  • Команда ЁЖ
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2011, 18:04:28 »

А никак. Страйкбол вообще вещь такая, от которой юриспруденция в шоке)

to Baalbes
Опять повторю - в России правил много.
На желтой, то бишь в АС:
"7.3. "Убитый" игрок на игровой территории не имеет права: передавать кому-либо своё игровое оружие, делиться боеприпасами, вступать в разговоры с кем бы то ни было, кроме других "убитых", сообщать другим игрокам любые сведения о противнике и о ходе игры."  - здесь все просто нельзя передавать только свое оружие и боеприпасы. Снаряжение в списке нет.
А вот на аирсофтклубе, то бишь в СК:
"4.3.4. Убитый не имеет права:
г) лично передавать игрокам, находящимся в игре, игровое оружие, снаряжение и боеприпасы.
4.3.5. Убитый имеет право оставить свое игровое оружие, боеприпасы и снаряжение на месте гибели. Оставленное имущество может быть подобрано и использовано игроками, находящимися в игре и имеющими согласие владельца, полученное до момента его гибели. Ответственность за оставленное имущество лежит на владельце."
Записан
Мир всем честным!

Kavin

  • Команда Гюрза
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 898
    • ICQ клиент - 238354335
    • Просмотр профиля
Re: Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2011, 18:06:10 »

Народ, меня глючит, или в прошлой редакции правил был пункт о том, что можно передавать снаряжение на свое усмотрение?
Куда он делся? По крайней мере в 2008 году я с чистой совестью согласно правил на большой игре передал привод с шарами товарищам и ушел в мертвяк.
Записан
Я хочу играть: бегать, стрелять из привода, лазить по кустам. А не вот это всё.

d0ct0r

  • Команда Hokums
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 766
  • Есть нафтизин???!!!
    • Просмотр профиля
Re: Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2011, 18:18:43 »

Народ, меня глючит, или в прошлой редакции правил был пункт о том, что можно передавать снаряжение на свое усмотрение?
Куда он делся? По крайней мере в 2008 году я с чистой совестью согласно правил на большой игре передал привод с шарами товарищам и ушел в мертвяк.
точно помню, что такой пункт был правилах милсим по АРВ.
Записан

strel

  • Команда ЁЖ
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2011, 18:19:11 »

Этот пункт уже был вроде как уже в редакции 2006-го (если ничего не путаю), но с 2008-го точно.
Записан
Мир всем честным!

ProXvost

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920
    • Просмотр профиля
    • Федерация Страйкбола Республики Казахстан
Re: Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2011, 18:33:44 »

Тогда возникает резонный вопрос. Игры вроде как проводятся по правилам. Но есть еще и правила оргов. Что первично при таком раскладе ?  Разметка или знаки ? :)
Записан
Нет противника страшнее, чем союзник долб...б!!!

strel

  • Команда ЁЖ
  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2011, 18:41:21 »

Если мы говорим про игры по умолчанию проводимые по казахстанским правилам, то в них же есть про дополнения и изменения от организаторов:
"1.1. Организатор Игры имеет право вносить изменения или вводить дополнительные правила в Правила Страйкбола при организации своей игры, если это обусловлено сценарием и эти дополнительные условия не идут вразрез со смыслом Правил Страйкбола и с законом страны, на чьей территории проводится игра. При этом организатор(ы) обязан оповестить потенциальных участников об изменениях не позднее чем за 1 месяц до начала игры."

Причем изменение именно правил может касаться только определенных тем - пленных, раненных/медиков, ИСЗ, защитных сооружения и собственно использования чужого вооружения/снаряжения:
"2.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖОГО СНАРЯЖЕНИЯ
2.5.1. При использовании этого дополнительного правила, «убитый» Игрок может оставить на месте своей «гибели» свое игровое оружие или снаряжение, для использования его другими игроками.
2.5.2. Прямо передавать игровое оружие и снаряжение запрещено.
2.5.3. Игрок, оставивший свое игровое оружие и снаряжение делает это на свой страх и риск."



Ну а если речь идет о приватках или других подобных играх, то организаторы по идее могут устанавливать любые правила, естественно предупреждая об этом потенциальных участников.
Записан
Мир всем честным!

ProXvost

  • Человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920
    • Просмотр профиля
    • Федерация Страйкбола Республики Казахстан
Re: Пункт правил 2.7 требуется уточнение
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2011, 19:52:08 »

Вооооот :) Тоесть налицо явный пролюб оргов не отработавших данную проблему. Ну и гарантия того, что сериво было устроено пострадавшими товарищами. И к гадалке не ходить, что если бы данный пулик даже просто стоял в углу в это время и бункер взять не удалось - ничего бы не изменилось.
Записан
Нет противника страшнее, чем союзник долб...б!!!
 

Страница сгенерирована за 0.635 секунд. Запросов: 17.